Коричневое пятно на пояснице

Здравствуйте. Примерно пол года назад, на пояснице обнаружила коричневое шершавое пятно, длинное с не ровными краями. Оно вроде не меняется,не чешется. Что это может быть? На сколько это опасно и,что с этим делать.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Выполните осмотр в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать
Опасного ничего не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, эдравствуйте. На Спиртовую салфеткку пятно не реагирует.последнее время стало немного шелушиться

Если не оттирается - могу предположить - это пост воспалительная пигментация
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Выполните осмотр в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать
Опасного ничего не вижу

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Визуально это похоже на фрикционный меланоз, это доброкачественные потемнение кожи на фоне постоянного трения этого участка кожи.
Опасности не представляет, может сохраняться долго.
Лечение заключается в устранении источника трения, увлажнение с помощью крема Урокрем 10 2 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно вас попросить провести пробу, это пятно протереть спиртовой салфеткой. И по результату оттирается или нет отписаться .
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте. Пятно не отличается после того как потеряла спиртовлй салфеткой. Оно сухое и немного шелушиться

А на эту зону трение ? Нагрузка есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, возможно, имеют место проявления поствоспалительной пигментации.
Также может быть проявление контактного дерматита\экземы.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3-4 недели.
Также можно рекомендовать использовать средства для кожи в виде эмолентов, кремов с мочевиной.
Можно очно обратиться к дерматологу для осмотра, в том числе с помощью лампы Вуда, проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фрикционного меланоза
Может появляться на фоне периодического трения данной области. В таких случаях обычно наружно рекомендуют цикапласт б5 от ля рош посей 3р в сутки