Боль в области пяток при движении

Здравствуйте! Непродолжительное время заметила что после сна или неподвижного состояния, при первых шагах начинается движение с хромоты и чувствуется боль в области пяток, по этом могу много ходить безболезненно. Но день-два, особенно сегодня совсем как то плохо, буквально волочу ноги. Сегодня также заметила что ноги мёрзнут, бывает лёгкое покалывание, стопы как уставшие, на внешний вид все нормально. Никогда такого не было. Подскажите пожалуйста, чт это может быть, мама предположила что это пяточная шпора, но болит и дискомфорт не под пяткой, а вообще сбоку и на двух ногах, больше на одной ноге. Как вообще обследоваться? Выпила нурофен, не помог. Начала ноги греть на грелке.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление подошвенной фасции часто вызывает резкую боль в пятке при первых шагах после отдыха. Боль уменьшается по мере разогрева стопы при ходьбе. Либо это может быть пяточная шпора - костный нарост на пятке, часто сопровождается болью при нагрузке, особенно утром. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Рекомендовал бы получить осмотр Ортопеда, при необходимости рентген пяток, УЗИ мягких тканей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, благодарю за пояснения! Хочу немного уточнить что в июне на праздничном мероприятии было много танцев и подпрыгиваний, после этого стопы сильно болели. И уже после этого случая, я ежедневно хожу по лестнице, то на спуске по лестнице дискомфорт чувствовала сзади и по бокам пятки и чуть выше. Потом возможно в сентябре ноги подмерзли на водоеме. Витамин В был дефицит, как раз в мае сдавала анализ и был назначен Берокка. Пропила в мае курс. Насчёт пяточной шпоры сомневаюсь, потому что это сразу две ноги и как то резко это все началось.

можно попробовать наносить препарат Индометацин в мази перед сном.

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях можно предположить экзостоз(пяточную шпору, костное разрастание). Рекомендуется до обследование в виде рентгенографии пяточной области с обоих сторон, УЗИ вен нижних конечностей ( покалывание, мёрзнут) с последующей консультацией хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике е и лечения. Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить подошвенный фасциит, осложнением которого является и пяточная шпора.
Чаще всего это заболевание наблюдается у людей с избыточной массой тела, плоскостопием, повышенной нагрузкой на ноги, при использовании неудобной обуви на плоской подошве или высоком каблуке.
Данную патологию диагностируют и наблюдают врачи травматологи-ортопеды.
Чаще всего рекомендуется ношение ортопедических стелек, прием обезболивающих препаратов, самомассаж и гимнастика стоп. Нагревание, в том числе использование грелок, в подобных ситуациях не рекомендуется, так как может усиливать воспаление и боль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Маловероятна связь с пяточной шпорой, при этом клиническая картина другая. При таких симптомах нужно обязательно исключить аутоиммунную природу и воспалительный процесс (энтезит, фасциит)

С этой целью оптимальны анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота, глюкоза. Рентгенография стоп для исключения всё-таки механических причин.

В таких случаях рекомендуется консультация невролога, ревматолога. При патологии на рентгене ещё ортопеда.

Псориаза, суставных болезней у вас нет?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Есть у меня аллергия на лице в виде пятен и потом шелушения, длится около года, я думала сначала на нервной почве, потом то мед, то колбаса, то алкоголь. Симметричные пятна у носа, на подбородке, на верхних веках могут появится. Я связывала это с тревожностью по поводу окончания школы ребёнком. У сына диагностировали псориаз и тоже пятна только на голове. В основном после вредной еды. Но мне кажется это аллергия. Но мысль появилась насчёт пяток не аутоиммунное ли это.

Так, поняла вас. Тогда в таких случаях тем более я бы рекомендовала сдать написанные мной анализы, в идеале ещё HLA B27 . С последующей консультацией ревматолога

Фатима Зауровна, спасибо! К какому врачу мне все таки записаться? Уже не пойму, ортопед, терапевт, невролог, ревматолог?

В таких случаях можно начать с ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль и хромота в начале ходьбы, особенно после сна, с последующим улучшением при движении, встречаются при воспалении сухожилий, подошвенного апоневроза, фасциите или начале артрита стопы и голеностопа. Покалывание и ощущение мерзлости могут указывать на нейропатическую составляющую сдавление нерва или проблемы с кровообращением, особенно если симптомы нарастают.

Обычно рекомендуют очный осмотр ортопеда или ревматолога, при необходимости УЗИ стоп и голеностопа для оценки сухожилий, МРТ при подозрении на воспаление или повреждение мягких тканей, анализы крови (СРБ, ревмопробы) для исключения воспалительных процессов. До визита полезно минимизировать нагрузку на ноги, использовать удобную обувь, избегать согревающих процедур, если есть отёк или выраженное воспаление. Если появятся сильная боль, отёк, покраснение или онемение распространяется выше стоп, срочно обратиться к врачу.

Габибулла Исламович, благодарю за ответ! Не успела прочитать и погрела на электрический грелке стопы, сначала было приятно тепло, потом, как слишком все чувствительное в стопах и покалывание, отложила прогревание, но ходить стало комфортнее после прогрева.

Рад был вам помочь, не болейте