Болезнь Паркинсона.

Здравствуйте! Мужу 52 года, в этом году был поставлен диагноз болезнь Паркинсона первой стадии. Первое проявление болезни началось 2 года назад в виде частого моргания и частого закрывания глаз, затем присоединился тремор губ и спазм мышц вокруг рта, из-за спазма трудно говорить, речь с дефектом. Ему был сначала назначен Наком 1/2 таблетки три раза в день, на фоне приёма стал меньше моргать и и не стало спазма мышц вокруг рта. После постановки диагноза с февраля этого года был назначен ПК-Мерц 1т 2 раза в день, при необходимости увеличить до 3-1-0 таблетки. в сутки, 3-2-1 таблетки в сутки. С августа месяца появился спазм мышц вокруг рта, и трудно говорить. ПК Мерц увеличили до 4 таблеток, затем до 6 таблеток, симптомы сохраняются, частый и сильный спазм мышц рта, трудности в рече.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, где был поставлен данный диагноз. Прошеюу, потому что, описываемые вами симптомы не относятся к проявления болезни паркинсона.
Такие симптомы чаще всего наблюдаются при краниоцервикальной форме дистонии.
Или у вашего мужа и та, и другая патология.
Основной метод лечения такой патологии это ботулинотерапия. Если говорить о медикаметозной терапии, то чаще всего назначают в зависимости от причины.

Анастасия Владимировна, добрый вечер ! Выписки прикрепила.

Ознакомилась. Ботулинотерапия вашему мужу назначалась. Она была проведена?

Анастасия Владимировна, ботулинотерапия не проводилась, в августе ходили на приём к врачу паркинсологу, спрашивали его за ботулинотерапию , он сказал если я вам её сделаю у вас будет ещё хуже невнятная речь, назначил нам увеличить ПК- Мерц.

В этой ситуации надо все-таки показаться в центре экстрапирамилных расстройств и решить вопрос по поводу возможной дистонии

Анастасия Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию не похоже на болезнь Паркинсона. Прикрепите осмотр невролога , интересует неврологический статус. При болезни Паркинсона беспокоит гипокинезия, скованность , тремор , постуральная недостаточность.

Лилия Альбертовна, добрый вечер! Выписки прикрепила.

Больше данных за дистонию. Назначали ботулинотерапию , удушение было после процедуры ?

Лилия Альбертовна, ботулинотерапия не проводилась, в августе ходили на приём к врачу паркинсологу, спрашивали его за ботулинотерапию , он сказал если я вам её сделаю у вас будет ещё хуже невнятная речь, назначил нам увеличить ПК- Мерц.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию не похоже на болезнь Паркинсона, нужна консультация в центре экстрапирамидных заболеваний, спросите у лечащего невролога - пусть даст направление. Больше данных за краниальную дистонию ( блефароспазм плюс оромандибулярная дистония) .

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить проявления краниоцервикальной дистонии, а не болезни Паркинсона
Рекомендуется очная консультация в центре экстрапирамидных заболеваний в Москве или региональном неврологическом центре, чтобы уточнить диагноз и провести ботулинотерапию, поскольку именно она является методом выбора и наиболее эффективна при данном типе симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для болезни Паркинсона описанные симптомы обычно не характерны, ведущие симптомы это замедленность в движениях, речи, шаркающая походка, тремор в покое.
По описанию больше данных за краниоцервикальную дистонию, в таких случаях лечение назначают препаратами ботулотоксина. Нужна грамотная консультация паркинсонолога, можно обратиться в центр экстрапирамидных расстройств.