У меня изменилась группа крови

Родилась с 4 отрицательной группой. От родителей с 3 и 2 группой крови. После первых родов стала 1 группа. Никогда переливание не делала и не болела. Были операции и все определяли 1- ю группу. У мужа 2 группа. Родила первого с 2 группой, а второго с 4-й группой. Мне 42 года. Сделала уже в платной клинике анализ, результат 1-я группа.

Гастрит
42 года

Марина, здравствуйте.
Группа крови у человека в процессе жизни не меняется.
Что мы видим в этой ситуации.
От мамы и папы со 2 и 3 группой может родиться ребенок как с первой, так и с 4 группой.
А вот ваши дети, если у Вас первая группа крови, иметь 4 никак не могут.
Что можно предположить. Тут надо пояснить, что группа крови — это наличие или отсутствие на эритроцитах разных видов маркеров. Вот по системе АВО у первой группы (0) нет никаких. У второй (А) — есть маркеры А. У третьей (В) — есть маркеры В. А у четвертой (АВ) есть и А, и В.
Нечасто, но бывает у людей такое, что эти маркеры у человека вроде есть, но очень слабо выражены. То есть генетически у него, например, 4 группа (АВ) — по доставшимся от мамы с папой генам; и детям он тоже эти же гены передаёт; а вот по анализу крови определяется то 4(АВ) группа, то 1(0, ничего не нашли) — из-за вот этой его особенности.
Как правило, за разрешением таких ситуаций обращаются в референс-лаборатории при станциях переливания крови — реактивы у них самые точные, и есть врач-трансфузиолог, умеющий разбираться с затруднительными случаями.