Отеки век у малышки

Здравствуйте! Малышке год и 4. С 11 месяцев стала замечать что отекает верхнее веко одного глаза. В последнее время отекают веки обоих глаз. Глаза не красные, не слезятся, не чешутся, выделений нет. Общий анализ крови в год норма, эозинофилы в норме. Моча тоже в норме. Были у офтальмолога, аллерголога, Лора, говорят ничего критичного не видят.Фенистил и Зодак давала, эффекта нет. Может ли проявляться так аллергия на что то? Порошок тот же с рождения. Кроватку меняли в 11 месяцев на кровать из березы, но иногда отеки спадают, ведь если бы было дело в кроватке они бы не проходили? А также хочу узнать, до года она практически не употребляла коровье молоко, в 7 месяцев была крапивница на него, но ближе к году это прошло и я даю ей сыр, масло сливочное, творожок агушу, молочные кашки. Похоже ли это на аллергию к молоку ? На 3 дня исключала молочные продукты и себе и ей, отек спал, я была уверена что значит это от молока, но на утро опять отек глаз. Могло ли быть такое что в молоке грудном коровий белок еще остался, а она много пьет ночью и поэтому к утру отекло снова. Отеки не спадают месяцами. В целом ребенка никак не беспокоят. Спит на животе, часто лицом вниз. Подскажите, похоже ли на аллергию? Стоит ли сесть на безмолочную строгую диету и ей и мне ( я кормлю грудью). Никаких других симптомов нет, стул в норме, сыпи нет. Реакции на Фенистил и Зодак тоже нет

Аит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото значимых отклонений, отёков не отмечается, больше похоже на особенности анатомического строения верхних век у ребенка, индивидуальная особенность

Если результаты дообследования, анализ крови, мочи без отклонений, активных жалоб у ребенка нет, обычно специальных действий не требуется

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным является наличие прожилок крови в стуле ребенка и это состояние больше характерно для детей до возраста 12 мес

Аллергия к белку коровьего молока отёками век, как правило, не проявляется

Наталья Сергеевна, спасибо, прожилок никогда не было. Если это похоже на анатомическую особенность, то почему периодически отеки такие спадают и глаза нормальные?

Может быть связано со сном лицом вниз, ночными кормлениями, после возраста 12 мес не рекомендуется еда ночью, ввиду нагрузки на кишечник и мочевую систему ребенка, также это способствует развитию кариеса, нарушению прикуса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить что симптомы , маловероятно,связаны с АБКМ.
Для аллергической реакции на молочные продукты могут характерны такие симптомы как: зуд,покраснение ,слезотечение ,аллергические ангиоотеки не держатся неделями,а быстро нарастают и исчезают в течение нескольких суток (могут и раньше),хорошо отвечают на терапию антигистаминными.
При исключении из рациона подозреваемого продукта симптомы на фоне диеты не возвращаются.
В такой ситуации обычно не рекомендуется безмолочная диета.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по анализам и обследованию (узи почек и мочевого пузыря)нет отклонений то переживать не стоит
Обычно такой отёк может быть после пробуждения ,если ребёнок пьет много воды и если спит на животе
Обычно дополнительного обследования и лечения не требуется