Результат маммографии

Была у двух онкологов-маммологов на осмотре+УЗИ. Обе говорят, что ничего плохого не видят. Видят плотную железистую ткань, аденоз, есть две кисты. Сделала пункцию. Когда делала пункцию(делала в частной клинике)в присутствии врача онколога, врач УЗИ тоже ничего особенного не увидела. Результаты пункции жду. Сделала маммографию. Правая молочная железа BI-RADS1, 4 тип плотности ткани. Злокач.кальценатов нет. Левая молочной. железа:BI-RADS4, 4 тип плотности ткани молочной.железы.Злокачественных кальцинатов нет. В в/н создаётся впечатление о неправильной круглой тени 1.5 см. Это обязательно рак? Чего ожидать? Боюсь услышать результаты пункции.

Гастродуоденит, миома, гиперплазия эндометрия была, сейчас стоит спираль Мирена.
44 года

Здравствуйте!
Учитывая тип плотности молочных желез ( указан 4тип)- маммографическое исследование не информативно и в таких случаях мы всецело опираемся на результаты узи молочных желез. Тень наиболее вероятно просто участок наслоившейся ткани молочной железы и не представляет угрозы. Повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна,я прикрепила результат одного только УЗИ от первого маммолога. По записям я ничего не понимаю, но на словах она сказала, что рано переживать. Вторая мне пока ничего не написала, может после следующего визита к ней(пойду за результатом пункции).
Скажите, пожалуйста, результаты биохимии и общ. анализа крови нужны? Они есть. Могут как-то меняться показатели если что-то не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, я ещё забыла написать, что маммологи пульпацией что-то чувствуют, что-то катают, но чего-то точного по УЗИ не видят, только говорят про железистую ткань.
Что это может быть?

По узи описана наиболее вероятно зона аденоза без подозрительных находок.
Анализы крови не показательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, скажите, пожалуйста, если ммг не информативно из-за плотной железы, почему ставят сразу rads 4? Не 2 или 3, а именно 4?

Потому что изза плотности железы рентгенолог не может точно дать описание тому что видит. Он видит наслоившуюся тень, которая непонятна, но не может быть отнесена только к доброкачественным характеристикам; и чтобы это место не пропустили, выставлена birads4

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, все понятно. Ещё вопрос
Я уже лет десять, если не больше, пью индинол по пол года, потом передышка и снова. По - вашему мнению это хороший препорат, он может защитить от плохих образований?

Индинол форто можно рассматривать как препарат для вторичной профилактики при наличии имеющейся доброкачественной дисплазии молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, если результаты пункции будут в норме, нужно сделать какое-либо дополнительное обследование? Если да, то какое?

Принятый ответ

Ничего более не требуется; как правило только контроль в динамике

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Учитывая плотность молочных желез - 4 тип, ориентируемся на результаты узи. По маммографии ткань очень плотная и сложно понять структуры. То есть наиболее информативно выполнять узи в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Назгуль, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте. По данным маммографии у вас высокая маммологическая плотность, что делает исследование малоинформативным, в данной ситуации важно опираться на ультразвуковую картину, которая будет лучше просматривать железистую ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Илясовна, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте
По маммографии 4 тип плотности молочных желез это говорить о том что в ней много железистой ткани и исследование является не информативным. В такой ситуации обычно опираемся на результаты узи исследования. По узи выявлена мелкая киста. Лечения не требует. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. В вашем случае нужно дождаться результатов биопсии. Маммография не очень информативна ввиду высокой плотности молочных желез. Пока поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Владимирович, благодарю Вас за ответ!