Беременность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был половой акт 26.09 поздно вечером, а 28.09 был принял эскапел, спустя 42 часа. Половой акт произошел на втрой день как закончились месячные, цикл регулярный 27-28 дней. Больше интимную жизнь не вели, подскажите пожалуйста, могла ли произойти беременность? По календарю показывает что овуляция была 2 октября, т.е через 6 дней как все это произошло

Цистит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность произойти не могла. Так как вы приняли препараты экстренной контрацепции. И менструации только закончились в тот период. Не переживайте. Возможно будет сбой цикла из-за приёма эк.

Асиет Шихамовна, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста на счет сбоя цикла, менструация придет позже или же раньше?
Так же со вчерашнего дня стала чувствительная грудь, до месячных 9 дней, дискомфорт небольшой в области ореол когда дотрагиваешься, такое было и раньше перед месячными, но сейчас как-то будто особенно выражено или же, я очень заострила внимание

Да, менструации сейчас придут раньше, могут быть обильные. После этого может быть задержка или наоборот снова начаться раньше. Это такой побочный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Риск наступления беременности маловероятен , т к овуляция скорее всего произошла позднее. Препарат эффективен в первые 72 часа , чем раньше принят препарат, тем выше эффективность.

Наталья Игоревна, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста на счет сбоя цикла, менструация придет позже или же раньше?

Все индивидуально, менструация может придти как позже так и раньше . Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективность препарата при его приеме в первые 2 суток около 80%
Приняли препарат вовремя, поэтому очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила

Принятый ответ

Здравствуйте, средство экстренной контрацепции принято вовремя. Согласно инструкции препарат эффективен, если принять в первые 72 часа после полового акта. Беременность не должна наступить в таком случае.
Однако, стоит помнить, что ни одно средство контрацепции не даëт 100% гарантии.
Для исключения беременности в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10 суток от момента предполагаемой овуляции. Ну либо дождаться менструации. Иногда после приёма экстренной контрацепции могут быть задержки менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Во первых вы попали не в фертильные дни, во вторых вы приняли препарат экстренной контрацепции, и приняли его согласно инструкции не позднее 72ч, тоесть он сработает как должен. Поэтому беременность исключена.
Важно отметить, что препараты экстренной контрацепции часто вызывают побочные эффекты в виде сбоя цикла, межменструальных кровянистых выделений, болей внизу живота, тошноты. При сбое цикла (тоесть пр задержке менструации на всякий случай рекомендовано выполнить тест на беременность), также менструация может наоборот прийти раньше. Нормализация цикла как правило происходит самостоятельно в течение 2-3 циклов. Может и вообще не быть никаких побочных эффектов это тоже считается нормой и не означает, что препарат не сработал.

Виктория Евгеньевна, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста на счет сбоя цикла, менструация придет позже или же раньше?

Виктория Евгеньевна, месячные были с 20 по 24 сентября, фертильные дни показывают с 28 по 4 октября, где овуляция показывает на 2 октября
Половой акт был 26
Единственное, обычно я овуляция чувствую выделениями, но в этот раз так скажем было сухо.

Менструация может прийти как раньше, так и позже. Всё индивидуально. Возможно и в свое время придёт. На грудь не ориентируйтесь так как на фоне препарата выраженность симптомов пмс может усиливаются (симптомы пмс очень схожи с симптомами наступления беременности).

Вероятнее всего сухо было в связи с тем что препарат заблокировал либо задержал овуляцию, на этом и основан его принцип действия.

Здравствуйте. Так как вы выпили экстренную контрацепцию в течение 72 часов после полового акта , то вероятность беременности низкая . , ожидайте менструацию. Если задержка будет, то рекомендуется сдать анализ хгч .