Опухла губа
Ношу брекеты, приехала на море , ела жесткую еду , где верхние передние зубы , натерла едой внутреннюю ткань губ ( был фритюр ) с вечера болели губы внутри , на след день верхняя чуть опухла , весь день перекисью обрабатывала( другого не было ) на след утро ( сегодня ) губа верхняя огромная !! И внутри белый прыщ
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения)
Добавьте фото для более полной информации)
Какой процент перекиси был?
Вообще ее не рекомендовано использовать в полости рта, так как может вызвать ожог слизистой.
Вероятно повредили слизистую грубой пищей и перекисью немного усугубили ситуацию.
Поэтому пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Если найдете, так как они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Если отек большой, можно принять антигистаминный препарат, к примеру «Зодак», «Супратсин»
Наталья Александровна, я загрузила фото
А зодак утром выпить
Да , по фото скорее всего ожог случился
Антигистаминные можно принять да утром)
Также подключить кератопластики, то есть масла с витамином А или Е.
Они ускоряют процесс восстановления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже, что слизистая под верхней губой сильно воспалена. Такое часто бывает, если брекеты или твёрдая еда травмировали ткань, а потом туда могла попасть попала инфекция. Перекись можно использовать один-два раза, но она сушит и раздражает слизистую, поэтому лучше сейчас прекратить.
Сейчас важно промывать рот мягче. Подойдёт раствор соли или соды (половина чайной ложки на стакан тёплой воды), полоскать 4-5 раз в день. Можно прикладывать что-то прохладное снаружи губы, чтобы снять отёк. Не трогайте ранку руками и не выдавливайте белую точку.
Если губа продолжает увеличиваться, боль становится сильнее, температура поднимается или отёк спускается вниз к подбородку, конечно, это уже повод показаться врачуя. Это может быть начало абсцесса, и тогда нужна обработка и антибиотики.
Пока рекомендуется избегать острой, кислой и горячей еды.
Я зодак выпила
Тут вьетнам, солевой раствор найду
Спасибо ! Я на острове у меня только фенистил и тридерм! Их можно помазать ?
Евгения, за неимением лучшего, скпдеи так, эти препараты подойдут, чтобы снять отек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на травматическую эрозию. Вероятнее, Вы получили ожог (от еды) и, возможно, усугубили его перекисью. Перекись водорода — это агрессивный антисептик. Это могло усугубить ситуацию.
Аллергия на что-то имеется? Использовали ли новую косметику?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Антисептики для полости рта: р-р Хлоргексидина 0,05% (Мирамистин) — идеальный вариант. Аккуратно полощите рот или делайте ванночки 2-3 раза в день после еды. Он не щиплет и не мешает заживлению.
Раствор Фурацилина (1 таблетка на стакан теплой воды).
Противовоспалительные и заживляющие гели (наносите после антисептика):
Холисал-гель — лучше всего. Он снимает воспаление, боль (содержит анестетик) и борется с микробами.
Принять антигистаминный (противоаллергический) препарат (Супрастин, Цетрин). Он поможет уменьшить отек тканей.
В первые 1-2 дня можно прикладывать к губе с внешней стороны холод (кубик льда, завернутый в чистую салфетку) на 5-10 минут. Это сузит сосуды и уменьшит отек.
Щадящая диета. Ничего острого, соленого, кислого, горячего, газированного. Пища должна быть мягкой, прохладной или теплой (пюре, йогурты, каши, супы-пюре).
Здравствуйте, спасибо ! А можно ацикловир ( тут продается мазь ) я во вьетнаме на острове
Нет, ацикловир это противовирусный препарат. Его используют при герпесе. У вас вероятнее другая причина. Ацикловир будет бесполезен.
Ок , поехала искать аптеку )
Еще можете купить облепиховое масло, наносить на пораженную область с помощью ватной палочки. Способствует быстрому заживлению слизистой.
Спасибо !
Пожалуйста. Здоровья Вам!
А зодак сколько пить ? Я приняла 20 капель
Принимать по инструкции. 20 капель 1 раз в сутки, не более 3 дней.
Ни фенистил, ни тридерм не рекомендуется наносить на слизистую полости рта. По инструкции они предназначены для наружнего применения.
Вы ничего из моих рекомендаций не нашли в аптеке?
Как сейчас себя чувствуете? Отек стал меньше?
Ну чуть наверное ! Я нашла с хлогексилином полоскатель в стоматологии у них ( больше ни чего нет )
Лёд постоянно держала !
Вы все правильно делаете. Если больше ничего не нашли, то хотя бы продолжайте выполнять эти рекомендации. Но фенистил и тридерм не рекомендую, можете навредить еще больше.
Если вдруг отек усилится, рекомендую незамедлительно обратиться к врачу! Следите за своим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего аллергичного не употребляли? Отечность достаточно большая. На всякий случай выпейте антигистаминное
Губу, видимо, травмировали. Слизистая восстановится и самостоятельно, но нужно немного помочь. Поищите в аптеке Холисал. Если не будет, то облепиховое масло (или персиковое, или кокосовое). Наносите в течение 5-7 дней. Ограничьте раздражающую пищу и не травмируйте🙏🏻 травма не маленькая, поэтому восстанавливаться будет дольше обычного (обычно 7-10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. По фотографии похоже на воспаление слизистой оболочки. Губа отечна. Возможно, повредили пищей. +Перекись водорода может раздражать слизистую. В похожих случаях обычно рекомендуется:
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
- для снятия отека (антигистаминное): Цетиризин (Зодак/Цетрин)- 1 р/сут.
Ограничить прием горячей, кислой, грубой, острой пищи.
Здравствуйте! Спасибо ! Я на острове у меня только фенистил и тридерм! Их можно помазать ?
Нет, не рекомендуется, т.к. препараты предназначены для нанесения на кожные покровы.
Не предназначены для слизистых
Здравствуйте. Похоже на воспаление после травмы слизистой из-за еды и брекетов, возможно стоматит или начинающийся абсцесс. Перекись могла усилить раздражение. Сейчас важно не прижигать и не прокалывать белый прыщ, полоскать рот антисептиком (например, хлоргексидином), не есть острое и горячее, прикладывать прохладное снаружи. Если отёк или боль растут, повышается температура — срочно к стоматологу.
Здравствуйте, Евгения!
Скорее всего воспаление слизистой + ожог от перекиси водорода.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 3 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Нет, они для слизистой не используются🙏🏼 Только на кожу. Хотя бы тогда щадящая диета