Отказ от сахара
На сколько вредно или только полезно отказаться от употребления сахара?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отказ от искусственного сахара ( а не от естественного в фруктах, овощах и молочных продуктах) обычно несёт значительную пользу для организма.
Польза заключается в том, что :
1. Снижение риска таких заболеваний, как ожирение, сахарный диабет 2 типа
2. Отказ от сахара помогает избежать качелей, то есть резких скачков и падений уровня глюкозы в крови, которые вызывают усталость, раздражительность и тягу к сладкому.
3 Улучшение состояния кожи, та как высокое потребление сахара может усугублять акне
Обычно тяга к сладкому снижается через 2-4 недели.
Негативные последствия могут быть:
1.Раздражительность , головные боли из-за резкого отказа в сахаре , но этт временное явление
2.Дефицит сил и энергии, если не заменять ничем - сложные углеводы, заменител сахара, фрукты
Обычно полный отказ необязателен и не требуется , рекомендуют уменьшить добавление сахара в напитки, например, до 6 ложек в день, сладкие напитки (особенно газировка), кондитерские изделия, каши быстрого приготовления, где сахар скрыт
Лучший подход -это умеренность, а не радикальный запрет.
Здравствуйте!
Отказ от добавленного сахара очень полезен, он улучшает кожу, нормализует вес, повышает энергию без скачков, укрепляет иммунитет, снижает риск ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний и так далее.
Но важно помнить, что полный отказ от всех форм глюкозы вреден, так как она необходима мозгу и клеткам для энергии, но её можно получать из фруктов, овощей и молочных продуктов.🙏🏼❤️
Здравствуйте, отказ от сахара сахаросодержащих продуктов, как правило, не несет никакой опасности для организма. Природные сахара содержатся в некоторых продуктах питания. Не стоит переживать. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Отказ от добавленного сахара- это скорее польза, чем вред.
Большое количество углеводов простых и сложных содержится в привычных пищевых продуктах, в таких как крупы, овощи, фрукты, ягоды, зелень. Этого достаточно для организма.
Добавленный сахар, который находится в сладостях, кондитерских изделиях, йогуртах, газировках не несет никакой пользы.
Избыточное поступления глюкозы может ухудшать состояние кожи, волос, может быть причиной избыточного веса, ожирения.
Если добавленный сахар в большом количестве присутствует в рационе, то рекомендуют отказываться от него постепенно, чтобы не вводить организм в состояние стресса
Принятый ответ
Здравствуйте
Отказ от сахара в целом полезен для здоровья, снижается риск ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, улучшается состояние зубов и кожа. Однако полный отказ может быть стрессом для организма, особенно если резко исключить все сладкое то возможны головные боли, раздражительность, усталость в первые дни. Для большинства людей постепенное сокращение добавленного сахара безопасно и полезно, а естественные сахара из фруктов и молочных продуктов оставлять важно для энергии и питательных веществ.