Дефицит В1, беременность

Здравствуйте. Беременность 14 недель. Принимаю эутирокс 75 мг, т.к. был повышен ТТГ , сейчас ТТГ 2.6, так же принимаю дюфастон. Решила сама сдать анализы на витамины. И вот что получила: В12 -413, В6 - 289, Д -49, В1 -60.1. Переживаю по поводу витамина В1, начиталась , что плохо когда понижен. Опасно ли это для плода? Нужно ли колоть витамин В1?

Гастрит
33 года

Здравствуйте.
В большинстве лабораторий референсные значения для витамина В1 находятся в диапазоне примерно 20–70 или от 70 в зависимости от системы измерения лаборатории.
Приложите, пожалуйста, анализ или напишите лабораторный диапозон.
Если лаборатория указывает норму, например, от 70 , то лёгкое снижение уровня тиамина не является опасным для плода, особенно если отсутствуют неврологические нарушения- раздражительность, онемение конечностей, нарушения памяти.
При таком снижении обычно не требуются инъекции витамина, так как небольшое отклонение обусловлено возрастание в подробности в витаминах при беременности и легко корректируется питанием или приём таблетированных форм ( в составе витамин для беременных - фемибион).
В питании рекомендуют увеличить цельнозерновые крупы (гречка, овсянка), бобовые, орехи, свинина, яйца, молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Референсные значения витамина В1 : 60.77 -184.47

Отклонение совсем незначительно и не требует инъекции, это означать ,что угрозы для малыша нет и коррекция легко поддаётся витамином в таблетках и рекомендуемой пищей

Здравствуйте!

Не переживайте, небольшое снижение В1 ни для малыша, ни для беременности никакой опасности не несет.

Учитывая беременность, могут быть рекомендованы дополнительные витаминные комплексы для беременных. Например, Компливит Мама по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца для восполнения нужных дефицитов. Перед приемом следует проконсультироваться с гинекологом.

Помимо этого важно при недостатке витамина В1 включить в свой рацион продукты, которые им богаты : яйца, мясные продукты (свинина, говядина, телятина), печень, орехи и семена, бобовые, цельнозерновой хлеб, макароны из цельного зерна, крупы (гречневая, овсяная) и др.

Буду рада ответить на вопросы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста!

Здравствуйте, при беременности повышается потребность в витаминах, при их дефиците витамины могут назначаться в виде добавок, для беременных обычно назначаются комплексы витаминов для беременных: Фемибион, комплект и другие.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте
Данные витамин имеется в наличии в витаминных комплексах для беременных, например,Элевит
Есть при этом какие-нибудь жалобы, онемение, нарушение памяти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Димитрий Витальевич, элевит принимаю, с памятью бывают проблемы, но не критично

Принятый ответ

Здравствуйте в вашем случае
показатель витамина B1 60,1 это нормальное значение, а не дефицит. Опасность для плода такой уровень не представляет и лечения не требует. Дефицит тиамина обычно проявляется выраженной слабостью, онемением, нарушением координации, тахикардией, и встречается при серьёзных нарушениях питания или токсикозе с частой рвотой а у вас таких симптомов нет. Остальные витамины также в хорошем диапазоне: B12 и D в норме, B6 слегка повышен, что неопасно. Поэтому ничего дополнительно колоть не нужно, достаточно сбалансированного питания и приёма обычного витаминного комплекса для беременных. Эутирокс и Дюфастон продолжайте по назначению врача.