Выписали направление в тубдиспансер в детском саду
Отказалась ставить манту сыну в садике, подписала обычный унифицированный бланк, где написано, что в случае отказа от прививки при эпидемии ребенка могут не пустить в сад. На следующий день врач детского садика выписала направление в тубдиспансер. Вопрос: на каком основании она туда направляет? Не имеет же права, мое дело, отказ я подписала. Ссылка в отказе на ФЗ 157, где ни слова про тубдиспансер.
Здравствуйте,Марина
Проба Манту не является прививкой — это диагностический тест на туберкулёзную инфекцию, а не иммунизация.
Поэтому, строго говоря, ваш отказ — от медицинского обследования, а не от прививки.
Согласно п. 5.7 СанПиН 3.3686-21, если в детском учреждении нет данных о проведении туберкулинодиагностики (Манту, Диаскинтест),
ребёнок допускается в коллектив только при наличии заключения фтизиатра (врача тубдиспансера) об отсутствии заболевания.
То есть врач сада не «наказывает» и не «навязывает» обследование — она выполняет санитарное требование:
без Манту можно, но тогда нужно подтверждение фтизиатра, что ребёнок здоров
Вы вправе отказаться и от Манту, и от осмотра у фтизиатра — это ваше законное право (ст. 20 ФЗ-323).
Но в таком случае детсад имеет право временно не допустить ребёнка (ст. 5 ФЗ-52, СанПиН 3.3686-21),
так как у учреждения нет документального подтверждения, что ребёнок безопасен для других.