Боли в кишечнике
Здравствуйте. У меня уже несколько лет, боли в кишечнике. Колоноскопия была крайняя год назад примерно. Прикреплю. По ней все хорошо. Тогда же и делала фгдс с биопсией. Атрофический гастрит по биопсии, кастла и тд отрицательно. Так же у меня сильный эндометриоз, спайки в малом тазу, и в кишечнике. Есть очаг на кишечнике, если надо, заключение прикреплю. Живу с хр. болью по сути. Т.к лапароскопию делать опасно, много спаек. Но я уже думаю в эту сторону... Ситуация такая, 21го сентября я начала курс амоксиклава ( гайморит). Семь дней я его пила с энтеролом. Вчера думала закончить энтерол. Так же три дня принимаю бак сет форте. Т.к после лечения а/б стал чаще болеть кишечник...и вздутие часто. Три дня пью дюспаталин Вчера, после ужина, меня очень скрутило, вздутие, пила дюспаталин, стул не жидкий, болит ..Помог ненадолго бускопан разово На завтра записалась на узи брюшной полости...Тот же кальпротектин и тест на сибр, рано после а/б. Боль мучает, вздутие...Но шпа не очень помогает. Состояние отвратительное. Чем я могу обезболить сейчас. Мне сегодня везти ребенка к неврологу ( она приезжает к нам раз в год из Москвы). Колоноскопия есть ли снова смысл, у меня их две уже было.. Может дюспаталин, или дюспаталин дуо, и метиоспазмил? Болит преимущественно слева, внизу
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с вашими файлами. Наличие спаечных процессов и очаг эндометриоза в дистальном отделе кишечника так же могут быть причинами болей.
Так же, клиника схожа с раздражением кишечника.
По данным прошлой колоноскопии, нет воспалительных изменений, слизистая обычная. Для повтора колоноскопии пока показаний нет.
Вы правильно подумали ,про кальпротектин и СИБР. Через 2-3 недели, рекомендуется провести обследования, для уточнения причины. С целью уточнения сдается дыхательный водородный тест на СИБР . При положительном результате, проводится лечение Рифаксимином (Альфа-Нормикс) . И кал на кальпротектин для исключения признаков воспаления.
В таком случае, до получения результатов, обычно рекомендуется Тримедат 200 мг 3 раза в день, либо Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день, в среднем курс лечения до 4-6 недель .
При эндометриозе кишечника, основная тактика это гормональная терапия.
При спаечных процессах, рекомендуется прием противовоспалительных обезболивающих препаратов.
Подскажи пожалуйста, давно у вас установлен имеется кишечника и спаечная болезнь?
Айнур Акифовна, здравствуйте, спайки давно. Я пила визанну. Толку мало. Про кишечник не поняла вопрос
Извините, пропустила слово «эндометриоз кишечника».
Спайки они, конечно, Визанной не устраняются, это только хирургическое рассечение.
Так же болевые ощущения при спайках снимаются обезболивающими противовоспалительными препаратами, при неэффективности могут назначаться сильнодействующие анальгетики (но решение по поводу них принимаются на очном приеме у доктора). Эти препараты назначаются с осторожностью, в связи с негативным влиянием на желудочно-кишечный тракт.
А эндометриоз кишечника требует гормональной терапии. Возможно, нужна коррекция терапии, если Визанна не эффективна
Айнур Акифовна, да это я понимаю. Мне сейчас назначил другой препарат, клайру. Сдерживать эндометриоз. Ну думаю и он не особо поможет.
Я могу пить метеоспазмил сколько максимально? Начала его принимать.
Спасибо.
И когда надо повторять колоноскопию, если год назад, ничего на ней не нашли?
Я боюсь чтоб очаг внутрь кишечника не пророс
Айнур Акифовна, ещё подскажите, можно ли кальпротектин и водородный тест сдавать на фоне приема метеоспазмила, разо, омепрозола , ферментов? Или за сколько отменять.
Планирую железо, знаю что его точно за 4 дня не желательно
Омепразол до сдачи кальпротектина лучше исключить дня за 3. Остальные перечисленные препараты не повлияют ни на кальпротектин, ни на дыхательный водородный тест
Метеоспазмил обычно рекомендуют до 4-8 недель
Колоноскопию рекомендуют обычно не чаще чем через 3 года, если нет показаний явных.
Чтобы уточнить преждевременно прорастание, то в таких случаях в качестве первичной диагностики рекомендуют обычно МРТ /КТ а уже потом если по МРТ есть какие то признаки, то рекомендуют колоноскопию
Айнур Акифовна, я делаю мрт малого таза 3 тесла, этого достаточно?
Спасибо
Для первоначальной диагностики, да, можно сделать этот вид МРТ
Айнур Акифовна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, если сможете.
Реьенку 11 лет, 5 мес назад узи бп. норма. Почему то кал
коричнево зеленого цвета, начала давать бак сет форте, цвет не особо поменялся. Нет ни желчи, не слизи, ни жалоб. Ест часто яблоки , молочку и курицу. Надо ли заморачиввться по.цвету??? Везде же пишут, идеально коричневый.
Стул оформлен, почти каждый день.
Единственное, у ребенка врождённый рефлюкс. И сейчас лезут два постоянных зуба
Если жалобой никаких нет, на боли, вздутия и стягивания, а только изменение цвета стула, но при этом стул оформленный, то особых повода для тревоги нет. Цвет стула не должен быть идеально коричневым, цвет может незначительно варьировать в зависимости от диеты, микрофлоры и скорости прохождения пищи по ЖКТ (а это может быть ускорено, в связи с частым употреблением клетчатки - яблок и молочных продуктов). Если все же жалобы имеются, то рекомендуется первоначально обратиться к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли связаны вероятнее всего с пере растяжением кишечника, в подобных ситуациях эффективен Пепсан , Эспумизан или Сорбенты например Полисорб. Возможно использование препарата бускопан.
Эффективным может Быть соблюдение диеты - исключают молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды, соки.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии спаек возможны хронические боли в кишечнике, как правило они способны усиливаться на фоне других процессов - таких как вздутие, запоры или диарея.
Согласен с вами, что в перспективе в таких случаях смотрятся на фекальный кальпротектин и СИБР. Эти анализы можно будет выполнить спустя 2 недели после окончания курса антибиотика.
На данный момент, чтобы купировать симптомы можно рассмотреть прием Необутина 200мг, 3 раза в день, на 2-4 недели и Мотилегаза так же 3 раза в день , на 2-4 недели.
Первый от болей, второй - от вздутия.
В колоноскопии пока что смысла не вижу.