После снижения дозировки препарата Семавик, повышен инсулин
Добрый день! Прошу подсказать, был назначен Семавик 9 месяцев назад, из-за высокого инсулина и инсулинорезистентности, на препарате все было хорошо, снизила дозировку до 0,25 и после двух недель сдала анализы, инсулин снова выше нормы и показатели инсулинорезистентности выше нормы. Также показатели холестерина поползли вверх. Соблюдаю диету 1500-1700 ккал, тренировки 2-3 раза в неделю в зале, интенсивные, расход ккал общий за день больше 2-х тысяч. Вес встал на 63 кг, при росте 165 см. стоит уже 4 месяца. Что делать возвращать дозировку больше или переходить на другой препарат?
Здравствуйте.
В ситуации, когда при снижении дозировки препарата возврат веса, повышение глюкозы или холестерина, рассматривают продление терапии на длительный период для поддержания веса и нормализации показателей.
Уровень инсулина не влияет на тактику лечения.
На какой максимальной дозировке были?
Наталия Владимировна, на 1 мг
если на дозировке 1 мг вес не снижается дальше, можно увеличивать дозировку до 1.7 мг и 2,4 мг. если и повышение дозировки не дает дальнейшего снижения веса, то рекомендуют перевод на терзипатид.
Вам комфортно в нынешнем весе или есть желание его дальнейшего снижения?
Наталия Владимировна, я хочу сбросить еще хотя бы 3-4 кг, чтобы было полегче, тем более что планирую второго ребенка и хотела подготовится в плане физического здоровья, поэтому принимаю витамины сейчас, Витамин Д, фолиевую кислоту. Гинеколог сказал, что семавик нужно будет отменить, это понятно, но при этом если инсулин будет выше нормы меня заставят колоть инсулин во время беременности, чего я не хочу(
Принятый ответ
Если инсулин будет повышен, никто не вправе назначить инсулин во время беременности. если не будет гестационного диабета и высокого уровня глюкозы, инсулин не назначают. Инсулин сам по себе в крови очень вариабелен, его вообще мониторить в динамике не рекомендуют. Поэтому не волнуйтесь.
Можете постепенно снова повысить семаглутид или перейти на тирзепатид. Но это займет немало времени - минимум 6 месяцев. Поэтому если есть планы на беременность, спокойно планируйте после отмены препарата. После родов можно будет решать вопросы веса.
Если же время терпит, продолжайте снижать вес. Повышение дозировок также по обычной схеме - по 4 недели на каждой дозировке до ее увеличения.
Наталия Владимировна, спасибо
Здравствуйте
Показатель инсулина (а следовательно и индекс Хома) является достаточно вариабельным и на него вообще не ориентируются в назначении или коррекции терапии
Если же есть желание еще снизить вес, то увеличивают дозировку. Если же желаемый вес достигнут, то препарат отменяют
Повышение холестерина может зависеть от качества пищи, а так же может быть из-за наследственной предрасположенности и других причин
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Достигнут ли целевой вес?
Анастасия Алексеевна, нет, в планах было вернуться в свой вес до беременности 57-55 кг
В таком случае дозировку увеличивают. И терапию продолжают до тех пор, пока целевой вес не будет достигнут
Ограничений по времени терапии нет при хорошей ее переносимости
Анастасия Алексеевна, за 9 месяцев ни одного побочного эффекта, все было превосходно, повышаем дозировку сейчас также с 0,25 до 0,5 - 4 недели и потом 0,75 и 1 мг?
После 0,5 идет дозировка 1,0. Увеличивать в том случае, если не будет эффекта на 0,5
Принятый ответ
После 1,0 идет 1,7 и 2,4 в виде Семавик Некст и Велгии
Анастасия Алексеевна, спасибо
Здравствуйте
В настоящее время ваш вес в норме (индекс массы тела 23 кг/м2)
Показатель инсулина весьма вариабельный и может быть повышен в связи с особенностью рациона.
Так как индекс НОМА (индекс инсулинорезистентности) это расчетный показатель зависящий от двух постоянно меняющихся показателей (натощак показатели глюкозы и инсулина каждый день будут различны), судить по нему сложно.
Инсулинорезистентность в некотором роде характерна для человека и может усиливаться с возрастом по ряду факторов, поэтому важно придерживаться принципов рационального питания (не увлекаться сахаром и сахаросодержащими продуктами), поддерживать хорошую физическую активность и тонус мышц.
Специального лечения это состояние не требует.
Холестерин повышен незначительно, в таком случае возможен контроль липидограммы через 1-2 месяца
В настоящее время показаний к продолжению приема семаглутида нет .
Если достигли необходимого веса, то отменяйте препарат одномоментно
Постепенное снижение дозировки не требуется
Продолжите питаться, как кушаете на фоне лечения Семаглутидом, те де принципы питания и объема порций, это поможет удерживать желаемый вес, но будьте готовы к возвращению аппетита.
Обязательно соблюдение диеты на фоне лечения семаглутидом, так как при отмене препарата у вас должны быть уже сформированы новые привычки питания, которые в дальнейшем помогут вам поддерживать необходимый вес..