Болят рёбра

После нагрузок вечером боли в области рёбер, во время сна поворачиваться очень больно. После отдыха становится лучше

65 лет

Принятый ответ

Описанные вами симптомы – боли в области ребер, усиливающиеся при нагрузке и движениях во время сна, и уменьшающиеся после отдыха – могут указывать на несколько возможных причин. Наиболее вероятными являются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, такие как межреберная невралгия, миозит (воспаление мышц) или микротравмы ребер. Эти состояния часто связаны с физической активностью, неловкими движениями или перенапряжением мышц грудной клетки.

Для уточнения диагноза и исключения более серьезных заболеваний, таких как плеврит, пневмония или проблемы с внутренними органами, рекомендуется обратиться к врачу – терапевту или хирургу. Врач проведет осмотр, пальпацию области ребер и, при необходимости, назначит дополнительные обследования, такие как рентгенография грудной клетки или другие методы визуализации. До визита к врачу можно облегчить состояние с помощью нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в виде мазей или гелей, а также обеспечить покой и ограничение физических нагрузок.