Повышенный тестостерон
Добрый день. Несколько лет назад поставили диагноз СПКЯ и геперандрогения, был повышенный тестостерон. Долго не получалось забеременеть вторым ребенком, после приема инозитола в течении 6 месяцев я забеременела. Родила малыша 4 месяца назад. Больше детей не планирую,(у меня их уже двое). Меня беспокоит мой вес, при росте 159 см я сейчас уже вешу 74 кг, лицо очень жирное, переодически высыпает, волосы растут на лице, повышенный аппетит. Сейчас пока еще на гв. Может есть какие-то коки типо Джеса, чтобы нормализовать тестостерон? Раньше принимала Джес плюс, но сейчас из-за ГВ не знаю, что можно. Либо что-то типо Фертины может быть можно. Месячные у меня уже были после родов, если можно какие-то коки,то начала бы прием в следующем месяце. И не наберу ли вес от них еще больше?
Принятый ответ
Здравствуйте, прием КОК на фоне лактации допускается через 6 месяцев после момента родов. С этого периода применение КОК, в том числе Джесс считается безопасным для малыша и никак на него не влияет. Применение инозитола во время лактации недостаточно изучено и поэтому нет убедительных данных о его применение на фоне ГВ.
Принятый ответ
Добрый день . КОК можно , у Джес есть антиандрогенный эффект, также КОК с антиандрогенным эффектом относятся Дианн-35, Жанин, Белара, Ярина).
С учетом ГВ, прием можно начать не ранне чем через 6 мес после родов.
Дополню , что в данном случае акцент нужно делать на модификацию образа жизни: снижение веса может улучшить ситуацию с регулярностью менструального цикла (это факт).
СПКЯ - это не только про нерегулярные менструации и гирсутизм, это про высокий риск ранних сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, сахарного диабета. И все эти состояния завязаны на одной причине - избыточная масса тела.
Надо снижать вес. Возможно, вместе с эндокринологом, использую медикаментозные методы лечения. Тогда и проблема СПКЯ с высокой вероятностью нивелируется.
Принятый ответ
Анна, Здравствуйте
В таких ситуациях наибольшим косметическим эффектом,и антиандрогенным обладает Кок - Белара
Однако, сейчас пока вы на грудном вскармливании не рекомендуется Кок
Разрешены Кок с чисто прогестиновым эффектом, но они не имеет антиандрогенного действия
Поэтому рекоменду Вам начать с обследование у эндокринолога, гормоны сдать и УЗИ щитовидной железы выполнить, постепенно менять образ жизни - считать каллории количество шагов, объем жидкости принятой за сутки, и по завершению ГВ уже без рисков начать КОК
С пожеланиями здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием КОК достаточно строго противопоказан в первые шесть месяцев после родов на фоне лактации, поскольку подобные препараты могут влиять на неё (лактацию) в том числе. После 6 месяцев теоретически можно рассмотреть прием того же Джес, например, ибо после 6 месяцев на уже устоявшуюся лактацию и после введения прикорма малыша КОК значимо уже не влияют. До этого шестимесячного срока остается только подождать, ибо препаратов, которые могут использоваться в этот период, нет антиандрогенного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы все верно рассуждаете
Принимать препараты комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом на фоне такой клинической картины это адекватное решение.
В такой ситуации рекомендуется приступить к приему после полного завершения периода лактации.