Подскажите что мне делать?

Воспалена десна сверху слева. Ходила к стоматологу в июне, с левой стороны сначала вылечили пульпит 25 ЗУБ, вставили шрифт, рядом вылечили кариес 24 зуб. В сентябре воспаление и боль также присутствовали, сделали снимок, увидели что есть какие-то изменения с этой же левой стороны у корня жевательной 26 зуба . Поставили переодонтит. Вскрыли, положили лекарство, неделю проходила с лекарством с временной пломбой, после запломбировали без шрифта, так как изменения были у корня зуба, а сам зуб был целый.вчера делала кт. И там написано разрежение костной ткани 25 и 26 зуба, которые я лечила. Подскажите, что это значит, что нужно делать? Сменить стоматолога? Что это вообще такое и как это лечить?

Хронический панкреатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
Есть само кт?
По заключению есть изменения костной ткани в области 2.5 и 2.6 зубов, что может говорить как о периодонтите на обоих зубах, так и то, что очаг воспаления от 2.6 зуба захватывает и корень 2.5)
Периодонтит поставили по снимку?
Неделя достаточно мало, чтобы пролечить периодонтит.
Поэтому лучше кт само посмотреть.
Боль какого характера? При накусывании или в любое время?

Наталья Александровна, бывает тупая ноющая боль, непостоянно, немного распирающие ощущения. Острой боли нет. Десна красная над 24, 25,26 и 27 зубом, отличается цвет от остальной десны. При желании небольшой, просто как то дискомфортно чтоли, поэтому стараюсь жевать на другую сторону.

Поняла, самого кт нет?

Наталья Александровна, к сожалению не могу приложить.

Тогда врач посмотрит внимательно область 2.5 и 2.6 зубов
Если изменение костной ткани у 2.5 идет от 26 зуба, то после лечения костная ткань восстановится возле обоих зубов.
Если же у 2.5 тоже периодонтит, тогда этот зуб подлежит перелечиванию

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Периодонтит это воспаление в области костной ткани около корней зуба.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
Положительной динамикой считается отсутствие болей и уменьшение этого очага разрежения костной ткани.
Поэтому в таких случаях нужно смотреть рентген до и после лечения .
Сможете прикрепить?

Изабела Ваховна, к сожалению не могу прикрепить само кт.

А ссылку? Можно загрузить на яндекс диск кт и прислать ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Если будет возможность, прикрепите пожалуйста кт исследование или рентгеновские снимки для понимания полноценной картины. По поводу 26 зуба, Вам лечили периодонтит. Поэтому разрежение вокруг корня — это описание того очага воспаления, который обнаружили ранее. Лечение периодонтита затяжное, но главное чтобы была положительная динамика, то есть это разряжение костной ткани должно уменьшаться в размерах со временем.
По поводу 25 зуба, рекомендуется всё таки обратиться на прием к стоматологу для обследования, так как при диагнозе пульпит разряжения костной ткани не происходит, возможно появилось осложнение после предыдущего лечения 25 зуба и процесс перешел на корни и окружающую костную ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Информативнее было бы прикрепить само КТ, для оценки полной картины. Можете пожалуйста прикрепить КТ.
Описание говорит о том, что есть разряжение костной ткани в области 2.5 и 2.6 зубов. Возможно произошел рецидив, воспаление могло сохраниться и вернуться обратно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Есть фото рентгена до/после лечения ?
Лечение периодонтита проходит в несколько посещений , без гарантий.
Для того чтобы увидеть динамику мало времени прошло.
Как сейчас себя «ведет»зуб? Лучше не стало? Боль при накусывании?

Татьяна Сергеевна, бывает тупая ноющая боль, непостоянно, немного распирающие ощущения. Острой боли нет. Десна красная над 24, 25,26 и 27 зубом, отличается цвет от остальной десны. При желании небольшой, просто как то дискомфортно чтоли, поэтому стараюсь жевать на другую сторону.

Екатерина , не переживайте , врач по снимку посмотрит от какого зуба идет воспаление, придется перелечить и походить с лекарством дольше
После успешного лечения воспаление должно уйти с двух Зубов

Здравствуйте. Есть у Вас ссылки на КТ до лечения и после? Разрежение костной ткани и подразумевает периодонтит. Оно так быстро не проходит. Костная ткань зарастёт, если каналы хорошо пролечены, но это может уйти больше года. После лечения обычно делается контрольный КТ через 6 месяцев для контроля динамики.

Здравствуйте. Разрежение костной ткани у корней 25–26 зубов говорит о том, что воспаление (периодонтит) ещё не полностью прошло. Это частое явление после лечения — кость восстанавливается медленно, до года. Если нет боли, отёка или свища, обычно наблюдают в динамике и делают контрольное КТ через 3–6 месяцев. Если дискомфорт сохраняется, стоит проверить качество пломбировки и при необходимости перелечить каналы у эндодонтиста.