Отек век при лечении кератита

Здравствуйте! Диагноз: кератит из-за длительного ношения линз. Линзы не ношу с 04.10. Лечение начала тоже с 04.10. Появился отек век и под глазами. Прописали Дикло-Ф и корнерегель. Может ли из-за этих препаратов отек? и что делать?

нет
35 лет

Здравствуйте
Какое ещё лечение кроме диклофа и корнерегеля?
Какой именно кератит ?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, при хорошем освещении
И данные осмотра окулиста для ознакомления

только эти 2 препарата

Принятый ответ

При кератите обязательно назначается антибактериальный препарат, предпочтительнее офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Диклоф 3 раза в день 10-14 дней
Корнерегель 4 раза в день 14 дней

Можно принять антигистамин в таблетках для снятия отечности

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). И выписку офтальмолога.Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.
Диклоф при кератите нежелателен.

прикрепила в вопросу

А симптомов орви нет ?
Зуд имеется ? Какие-то выделения из глаз сейчас есть ?

орви нет, есть резь в глазах, выделений нет. Утром самый сильный отек.

Принятый ответ

Отек век скорее всего реактивного характера в ответ на воспалительный процесс.
Своему пациенту на очном приеме я порекомендовала бы такое лечение:
( при установленной диагнозе кератит обычно выписывают антибиотики глазные):
1) антисептик с противовирусной активностью пиклоксидин 0.05% ( торговые названия : «пикторид» , «бактавит» или «окуларис») 4 р в день.
Антисептик будет усиливать действие антибиотика.
2) После антисептика через 5 минут в таких случаях закапывают местный глазной антибиотик ( например: л-оптик или сигницеф ) 4 р в день. Курс лечения на 7 дней .
3) через 5 минут- корнерегель 4 р в день 7 дней
4) на ночь принимается антигистаминный препарат 5-7 дней для снятия отечности . Например цетрин.
Далее рекомендован очный осмотр врача для контроля динамики.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Пожалуйста приложите осмотр Офтальмолога и фото глаз в хорошем качестве.
Для визуального осмотра слизистой.

прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Регина, спасибо, фото посмотрела.Есть отёчность век и умеренная гиперемия конъюнктивы.
Линзы на период лечения не носить и далее ещё месяц в очухках/ очный осмотр роговицы/ решение по МКЛ
На данный момент рекомендуется
1/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день 10 дней
2/ капли Сигницеф или Тобрекс 4 р в день /7 дней
3/ гель Корнерегель 5 р в день10 дней
4/ мазь Флоксал за нижнее веко на ночь/10 дней
Интервал между каплями 5-10 минут
При болях Нурофен-форте табл 2 р в день
Для уменьшения отёка Цетрин или Зиртек 1 т на ночь/5 дней
Диклофенак не рекомендуется
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел, в подобных ситуациях не рекомендуется : носить линзы, применять местные обезболивающие например инокаин, лидокаин. необходимо использовать в таком случае сначала антисекптики бактавит или пикторид до 6 р/д, через 10 мин капли сигницеф, офтаквикс или л оптик 4р\день. так же считаю нужным использовать мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки . Внутрь можно нпвс например найз, нурофен или нимесил 100 мг до 2р\сутки при болях. осмотр в динамике у врача офтальмолога