Просьба объяснить результаты анализов после химиотерапии
Моему мужу сделали предфазовую терапию по лимфоме брюзжейки маргинальной зоны. То есть полноценную химиотерапию ему ещё не делали. А при этом очень сильно упали тромбоциты. Готова приложить выпискной эпикриз. И просьба прокомментировать данные результаты. Его отпустили домой на неделю. Как вообще можно поднять тромбоциты? Сможет ли он выдержать более серьёзную химиотерапию??
Здравствуйте.
Снижение уровня тромбоцитов после проведения химиотерапии — явление вполне закономерное. Уровень более 50 является безопасным в отношении рисков кровотечений, не требует никаких действий. Если снижение тромбоцитов возникло вследствие химиотерапии — повышаются они при этом, как правило, самостоятельно; способа как-то ускорить этот процесс нет.
При указанном виде лимфомы снижение тромбоцитов может также происходить из-за самого заболевания: в этом случае повысить уровень тромбоцитов позволит собственно лечение лимфомы.
Тактику лечения и вариант курсов терапии лечащий врач будет в любом случае определять с учетом состояния человека и показателей его анализов, оценивая соотношение рисков и пользы. Ни один врач никогда не назначит курсы терапии, если они заведомо больше навредят, чем помогут. Поэтому схемы предстоящего лечения и их переносимость имеет смысл обсудить с лечащим врачом, непосредственно выбирающим тактику терапии.
Подскажите, пожалуйста, в течение первой недели после выписки ему необходимо соблюдать жесткую диету?
Принятый ответ
Имеет смысл придерживаться диеты, рекомендованной в выписке: термически, механически и химически щадящая диета — это означает, что еда не должна быть сильно горячей, очень острой/кислой/солёной, лучше избегать твердых продуктов, которые могут травмировать слизистую (сухарики, орешки). Оптимально, если еда термически обработана или стерилизована/пастеризованна фабричным образом — это позволит подстраховаться от пищевых инфекций в случае, если будет снижение лейкоцитов.
Здравствуйте! Отсутствие геморрагического синдрома и тромбоциты выше 50-60 тыс не могут быть препятствием к началу химиотерапии.
Снижение тромбоцитов может быть и на фоне самой опухоли и на фоне других причин.
Может быть полезным сдать дополнительно с-реактивный белок, В12, В9, гомоцистеин, ГГТП, трансаминазы, билирубин. Иногда дисфункция печени тоже приводит к снижению тромбоцитов.
В дальнейшем для исключения ложной тромбоцитопении может потребоваться сдавать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, в пробирку с цитратом.
У мужа был гепатит с. Он прошёл лечение зепатиром. Сейчас результаты показывают отсутствие гепатита с.
Может это влиять?
И нужно ли сейчас придерживаться строгой диеты?
Спасибо
Принятый ответ
Да, влияние перенесенного гепатита и прием противовирусных препаратов повлиять могли. Щадящая диета, термически обработанная пища приветствуется на химиотерапии в целом.