Разошлась десна после удаления зуба

10 дней назад удалял 3 разрушенных зуба, подготавливали к имплантации. Было 2 кисты. Наложили швы. После снятия швов, обнуружил что десна на дальнем 7 зубе разошлась , не срослась. Хирург сказал что так бывает и со временем заростет. Я боюсь что туда может попадать пища и может начаться воспаление. Есть ли повод для беспокойства? Надо ли идти и накладывать еще швы, закрывать десну?

39 лет

Здравствуйте!
По фотографии нормально все выглядит.
Десна в норме зарастает 1,5 месяца.
Костная ткань от 3 до 6 месяцев.
Поэтому потихоньку отверстие будет уменьшаться.
Чтобы не попадала еда в таких случаях важно делать ротовые ванночки с теплым отваром ромашки после еды. Они действуют , как мягкий антисептик, а также хорошо успокаивают слизистую.

Изабела Ваховна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!

Здравствуйте, Кирилл. По фотографии ничего критичного не наблюдаю. Лунка заживает со дна, поэтому долго можем видеть в полости рта как отверстие. Десна восстанавливается в течение 1-1,5 мес, а костная ткань- от 3 месяцев. Как правило, повторно швы не накладывают.
Еда, конечно, будет неизбежно попадать внутрь лунки. В подобном случае рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты "Ротокан " /"Стоматофит " (предварительно разводят в теплой кипяченой воде)

Светлана Марсовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада Вам помочь. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл)
По фото десна выглядит хорошо)
После снятия швов действительно может юфть небольшое расхождение, в этом нет ничего страшного.
Процесс восстановления идет снизу вверх, поэтому долгое время в полости рта мы можем видеть «дырку».
Пища естественно будет попадать, но в первое время рекомендовано делать ванночки из отвара ромашки, затем пища будет уже вымываться со слюной, инфицирования уже не будет, не волнуйтесь))

Наталья Александровна, спасибо за ответ