Плохо кушаем 2 месяца ребенку

Ребенок не кушает вокруг сна. Кушаем смесь от 40 мл до 80 мл Нас 2 месяца и 16 дней. Что делать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют кормить ребёнка по требованию, не нужно выдерживать строго интервал 3 часа
Также, в данном возрасте достаточно часто случается ложная отказ, когда детям становится интересно всё, кроме как кушать. В таких случаях обычно рекомендуют кормить или в тёмном помещении или сонного

Пробовала, но не кушает

Активно себя ведет?

Да

Играет, разговаривает

Таких случаях обычно рекомендуют приноровиться, чтобы кормить ребёнка. Если ребёнок чувствует себя хорошо, можно предположить наличие ложного отказа, проходит в течение месяца

Если совсем никак, кормить тогда сонного

Вот, сонный не кушает. Наоборот просыпается и крутит головой что не хочет

А в течение дня кушает или тоже не кушает?

6.10 покушали 415 это 7 кормлений
7.10 покушали 527 это8 кормлений

Тогда страшного ничего нет, просто старайтесь чаще предлагать, если ребёнок отказывается не настаиваем

У меня соска 0-1месяца.
Думаете стоит поставить 1-2 месяца соску?
Бутылочку меняла неделю назад

Попробуйте

Спасибо.
Попробую в след. кормлении

На здоровье!

Покушали через 2:40 часа 70 мл

Предлагайте каждый час

У него животик так болит

Принятый ответ

Здравствуйте

С каким весом ребёнок родился и какие прибавки по месяцам ?

Какой обьем смеси ребёнок съедает?

В этом возрасте у детей возникает ложный отказ от груди/бутылочки, начинают отказываться кушать
Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.

В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул

Ребенок вак равнл не кушает так.
Берет бутылочку два/три раза соснёт и не хочет.
2.09 взвешивались были 4200 на 4.10 мы весим 5056

Какой вес при рождении?

Сколько всего съедает за сутки ?

Съедает если 7 кормлений 400 с чем то если 8 кормлений 500 с чем то

При рождении вес 3130

Общая прибавка в весе у ребёнка достаточная, также за каждый месяц прибавка в пределах нормы.
Следовательно этого обьема смеси ребёнку достаточно

Не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

Да промежутки бывают в погрешности несколько минут

Через какое время сейчас кушает?

Так же через 3 часа.
Погрешность бывает до 30-ти минут не больше

Продолжать кормить также
Главное реьенок активный , прибавка в весе хорошая, следовательно питания достаточно этого ребёнку

На упраковках обьемы питания примерные, каждый малыш индивидуален

Возможно сейчас идет скачок в развитии и появятся новые навыки

Спасибо. Буду смотреть как будет в этом месяце прибавка

У меня соска 0-1месяца.
Бутылочку меняла неделю назад

Да, можно попробовать поменять, возможно слишком много сил нужно для того чтобы получить смесь , поэтому не долго кушает (следовательно и малый обьем)

Спасибо. Я напишу как попробую со следующем кормлением

Да, хорошо

Покушали через 2:40 часа 70 мл

С новой соской?

Да

Мы щас погуляем, и уже через три часа попробую его покормить

А то у него перегул будет

Скорее всего действительно дело в соске было, трудно было сосать , поэтому маленький обьем кашали

Мы щас погуляем ну через три часа его ещё раз покормлю

Хорошо, отпишитесь

Спасибо

Через 3 часа ребёнок плакал и очень просил кушать.
Скушал 60 мл

Желательно за сутки посмотреть, посчитать сколько съест смеси

После того как покушал успокоился?

Ребенок активный

Разговаривает, играет

Хорошо, это главные ориентиры, состояние ребёнка и регулярность мочеиспускания , следовательно косвенные признаки, что питания малышу хватает

Спасибо
Буду наблюдать

Сейчас доел до 80 мл

С новой соской успевает глотать спокойно, не захлебывается смесью?

Вроде нет

90 скушали 🙏

Отлично 👍

На этом все, мы спать

Аппетит появляется)

Дай бог, что бы это было не разово.
Я докармливала по времени бодрствования.
Но как сделать что бы он сразу съедал не знаю

Не все дети на искусственном вскармливании кушают по часам, это вполне нормально, у ребёнка может не быть аппетита, не быть настроения, поэтому он также может кушать как и на груди по требованию

Прибавки вес у ребёнка хорошие, то есть дефицита веса нет, то есть специально по часам кормить его нет необходимости, будить ночью для кормления также нет необходимости, так как ребёнок хорошо набирает

Я не буду для кормления, он сам просыпается.

По требованию боюсь кормить. Так как смесь не так быстро устаивается как молоко.

Если спокойнее кормить через 2.5-3 часа , то можно придерживаться такого распорядка

Стараюсь через 3 но если хочет раньше то даю.
Обычно так )

Да, незначительная погрешность имеет место быть, не критично

Надеюсь это не разово.
А то ночью тоже ленится

Все будет хорошо 🙏

🙏🤞🏽

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время скачков роста ( перехода на следующий этап развития) у детей часто отмечается ложный отказ от бутылочки. Чаще всего рекомендуют начать кормить ребенка не по часам, а по требованию ( то есть меньший обьем, но чаще).

Скажите , какой вес малыша? Сколько в итоге за сутки смеси съедает ребенок?

Пробовала кормить вокрег сна но тоже не кушает, два раза соснет и все не хочет.
Родились 3130.
Перешли на смесь 2.09 сейчас 4.10 мы весим 5065
За сутки съедает 400 с чем то или 500 с чем то это с 7-8 кормлений

Вы предлагаете бутылочку по времени или по каким-то признакам?

Набор веса хороший.

Стараюсь кормить каждые 3 часа, ночью по требованию

Сейчас , учитывая, что ребенок набирает хорошо вес , рекомендовала бы кормить по требованию, то есть не выдерживать строгий интервал в 3 часа. Предлагать смесь при беспокойстве ( требовании ребенка), но также попробовать однократно увеличить интервал до 3,5-4 часов ( посмотреть, будет ли яркий интерес к пище).

Так как ложный отказ часто бывает у деток в виду активного изучения мира.

Я пробовала давать по требованию через 2 или 2:30 часа. Но начинает кушать меньше

Да, ребенок по требованию будет кушать меньше, так как чаще получает пищу. Это нормально.

Главное ориентироваться на примерный суточный объем

Как раз меньше получается за сутки

Вы писали 400-500 мл. Или совсем мало выходит?

6.10 за сутки скушали 415 это 7 кормлений
7.10 скушали 527 это 8 кормлений
Считаю с ночными после 00:00

Да, поняла. Сейчас продолжать также предлагать, как и писала выше, разово попробовать сделать интервал чуть больше.

У ребенка такой этап развития, он длится недолго, вес набирает хорошо, стул хороший ( то есть красные флаги исключены). Поэтому сейчас важно успокоиться, продолжать кормить, понимая, что это очередной переходный этап.

У меня соска 0-1месяца.
Бутылочку меняла неделю назад

Да, попробовать можно. Посмотреть, активнее ли станет акт сосания.

Спасибо.
Попробую в след. кормлении

И попробуйте хотя бы на 30-40 минут плюс его сдвинуть. Отпишитесь потом

В 11:00 покормлю. Как раз проснулся и через 30 минут

Если будет просить. Если нет то через чуть большей промежуток
А то в 11 будет 2:30

Покушали через 2:40 часа 70 мл

Уже плакал? Или как вы поняли, что нужно предложить?

Просто решила ему предложить, а так я думаю он бы ещё 20 минут подождал

Мы щас погуляем и через три часа предложу ему покушать

Просто в тот раз со старой соской мы кушали 40

Лучше все же пробовать либо по признакам со стороны ребенка предлагать , либо чуть больше интервал. Если мы хотим немного наращивать объем.

Ну вот 3 часа он выдерживает, 3,5 прям очень редко

Но я из-за того то что он кушает мало, я боюсь делать такие большие перерывы как больше 3,5 часа

Так поэтому это и пробуется делать ( как писала выше - разово), чтобы посмотреть, возможно, с увеличением интервала и кормя ребенка по потребности, как раз будет попадание в «голодное окно», когда малыш будет есть с аппетитом и больший объем.

Я вас поняла
Давайте буду пробовать)

Не бойтесь пробовать. Вы хорошо набираете вес - это один из критериев достаточности питания 🙏🏼

Можно вести заметки в течение 3-5 дней ( по типу пищевого дневника), записывать объем / время/ место кормления - так будет проще понять потребность и выстроить более комфортный режим питания.

Я каждый день виду, в телефоне, в приложении

Сейчас более активнее стало это всё висти, так как стало разбираться с его сном

Отлично! Сейчас план действий есть, все будет хорошо 🙏🏼

Спасибо большое🙏 буду пробовать выдержать больше

Мы скушали 105 но пока бодорствовал предлагала

А вот как сделать что бы сразу съедал за раз, не знаю

Ну вот, отлично! Сейчас сколько времени прошло от кормления до кормления?

Три часа ровно.
Бодорствовали час еще и я докармливала

Ну вот, уже и объем больше)

Это за все время бодрствования.
А как сделать что бы за раз кушал не знаю

Ночью просто бывает тоже ленится

Старайтесь все же , если переживаете за кормление по требованию, тогда придерживаться определенного времени , чуть увеличив 3-3.5 часа

Так и буду делать.
Спасибо 🙏

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Екатерина добрый день!
Послушала вашего совета .
Выдерживаю ребёнка 3,5 часа кушаем 110 заодно кормление

Дети такие хитрые,дашь раньше будут требовать раньше

Здравствуйте! Отлично. Малыши , действительно, умнее , чем кажется)))

По мере взросления , через пару месяцев значит нужно будет увеличить еще интервал ( иногда до 4 часов). Значит малыш очень любит предсказуемость.

Спасибо вам большое🙏

Прям весь в отца

Про отца смешно)
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Иньересно, а ночью по требованию получается кормить?

Но желательно по возможности выдерживать, не сразу бутылку давать

Ночью обычно у деток постепенно выстраивается режим , и они сами просыпаются 1-2 раза на кормление ( и уже проще соблюдать интервал).
Пока режим не установился, да, ночью
Можно по требованию.

Поняла вас.
Он у меня и так 1/2 раза просыпался

Хорошо же. Вы просто постепенно в встраивайте режим по этим кормлениям. Постепенно они станут предсказуемее. Детки вообще очень режимные люди.

Здравствуйте. Я заметила что ночью он просит кушать по требованию.
Но один раз выдержала 3:20 часа ночью, он правда просыпался, на 10/15 минут, но потом уснул с соской и проснулся. Уже с выдержкой

Если наладиться режим кормления днем, то так же наладится режим и ночью правильно?

Добрый день. Да, просто это происходит , конечно, не сразу. Конечно, когда ребенок капризничает ( то есть это не всегда признак голода, можно давать соску- если успокоился, значит это был просто признак удовлетворения сосательного рефлекса).

Ночью часто плачу также не только от голода, а во время перехода от одного цикла сна к другому. То есть как бы продляя сон.

Главное чтоб он с этим режимом не стал кушать также мало

Ну надеюсь так не будет

Все будет хорошо! 🙏🏼

Покушли 80, но надеюсь это нормально

Ориентируйтесь на суточный объем.

Хорошо

Спасибо🙏

Пожалуйста ₽
Р

Пожалуйста !

Подскажите сколько надо выдерживать ребнка на 3:30 что бы он привык и раньше кушать не хотел ?

Нет конкретных цифр, может и до 7-10
Дней занять .

Понятно

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ мне надо задать вам пару вопросов
Напишите пожалуйста вес ребёнка при рождение и сейчас
Кормите смесью с рождение ,не меняли ?
Нет ли Срыгиваний фонтаном
Какой стул ?

Родились 3130.
Стул ежедневный, хороший.
Смесь меняли так как был диатез от первой и твердый кал.
Нет не срыгивает вообще

А кушать стала меньше после введения новой смеси ?

Кушает так же как и кушал.
Когда переходили плавно. Кушал больше. Была старая и новая

Учитывая что общая прибавка в норме
Стул нормальный ,срыгиваний нет значит патологии нет
Рекомендуют продолжать кормит малыша по требованию
Поменяйте соску на бутылочке ,положение во время кормления

Так же отказ от еды может быть при наличие во рту воспалительного процесса,язвочек ,наличие налета (посмотрите хорошо слизистую ,щеки ,язык )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )

У меня слска 0-1месяца.
Бутылочку меняла неделю назад

Да попробуете соску поменять

Буду пробовать. Спасибо

Пожалуйста

Попробую напишу 🙏

Покушали через 2:40 часа 70 мл

Это уже с новой соской ?

Да

Мы вышли гулять, через три часа ему предложу ещё.
Посмотрю как будет .

Если животик не беспокоит
Нет срыгиваний фонтаном
Хорошая прибавка в весе
Во рту нет вымываний ,налета
Дома все здоровы
То продолжать так кормить так как прибавк вы весе идет

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, в период с 2 месяцев может наблюдаться ложный отказ от еды/ в таких случаях допустимо кормление по требованию, вокруг снов. Как прибавляет малыш ? Какой объем кормления съедает малыш сейчас?

Родились 3130.
Стул ежедневный, хороший.
Нет не срыгивает вообще

Прибавки в весе у малыша хорошие, как давно меняли смесь ? Давно начались проблемы с питанием?

Как месяц поменяли.
Проблемы были всегда

Интервал 3 часа выдерживает или просит раньше ?

Иногда выдерживает, иногда прости раньше.
Если раньше просит то даю раньше.
Ео погрешность до 30-ти минут не больше

Прибавки в весе хорошие это главное. В таком случае можно кормить по требованию, на ив это так же допускается

У меня соска 0-1месяца.
Бутылочку меняла неделю назад

Да соску лучше поменять,

Плпробкю напишу, в следующем кормлении

Хорошо

Спасибо

Покушали через 2:40 часа 70 мл

Хорошо, пока кормим по требованию как просит

Если это делать каждый час, у него животик болит

Не обязательно час, 1.5-2 оптимально

Буду пробовать

Здравствуйте! При такой картине действительно может быть ложный отказ от бутылочки. В среднем, на 7-9 неделях жизни наблюдается скачок развития, в этот период возможны изменения в поведении, малыш растет.

В подобных случаях могут быть рекомендованы следующие действия:
1. Проверить поток на соске, он существует разный (условно, с 0 до 1 месяца, с 1 до 3 месяцев и так далее). Возможно, до сих пор используется соска со слабым потоком. Это начинает «злить» малыша, когда он голодный, потому что нужно уладить пик голода, а смесь идёт слабо и нужно прикладывать много усилий. Либо же наоборот сменили рано соску с бОльшим отверстием и ребенок не успевает нормально глотать и не хочет продолжать.
2. Пробовать давать смесь чуть более остывшей, чем обычно.
3. На время кормления запеленать ребенка, зафиксировать ручки, скажем так. Пеленание не тугое! Это позволит малышу почувствовать себя в безопасности и не отвлекаться.
4. Попробовать покормить в другом месте, если ранее ребенок кормился в одной и той же комнате, условно, на диване. Порой изменение обстановки заставляет ребенка успокоиться и покушать. Желательно ещё затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки. Можно также предложить покормить другому члену семьи. Много кого спасает кормление на фитболе, создавая легкие покачивания, но тут нужно быть очень осторожным и внимательным.
5. Не кормить насильно и «не вливать» смесь, так как ребенок может подавиться.

Если у ребенка хорошие прибавки в весе и число мокрых подгузников не сократилось, то, как правило, поводов для беспокойства нет. Отказ проходит со временем. Уточните, какую смесь ест ребенок, как часто? Допаиваете ли водой?

Родились 3130.
Стул ежедневный, хороший.
Не срыгивает вообще.
Даю нутрилак гипоаллергенный т.к. на первую был диатез.
Кормлю каждые 3 часа.
Водичкой не допаиваю, он ее не берет

По весу ребенок идёт отлично. Как у малыша дела со сном и какое его среднее время бодрствования? Возможно, он слишком сонный для кормлений и усталость берет верх над пищей. Пробуйте кормить в период активности, отойдя от графика 3 часов. Можно предлагать через 2 часа, но меньший объем. У ребенка есть интуитивные потребности, он возьмет столько, сколько требуется в данный момент (если ребенок соматически здоров, активен, не срыгивает, мочится как обычно). Проследите за весовыми прибавками. Можно на домашних весах вместе с ребенком и без взвешиваться для примерного ориентира. Если вес набирается - значит повода для переживания не отмечается, ребенок нормализует свое питание спустя время. А также пробовать указанные выше способы кормления

Я ребёнка стараюсь кормить после сна 30 минут проходит или 15 что бы потом активничать.

Хорошо, при таком описании не отмечаются красные флаги. Очень часто нужно подстраиваться под малыша. Пробуйте. Сама недавно прошла через ложный отказ с ребенком. Впереди много изменений, при которых нужно набраться терпения, помогать малышу и наблюдать за самочувствием.

Я попробовала сменить соску не 0-1 , а 1-2 в 11:00 буду кормить. Посмотрю как будет.

Покушали через 2:40 часа 70 мл

Хорошо, значит ребенку сейчас нужно столько. Нет необходимости давать ему разово больше и переживать по этому поводу. Ориентируйтесь на своего ребенка! Убавлять или пытаться наоборот чуть увеличить промежуток (не доводя до истерики) между кормлениями - это нормальная практика, чтобы отследить реакцию ребенка.

Сейчас скушал 80

Продолжайте в том же духе!

Доели до 105
Дай бог что бы это было не разово 🙏

Здравствуйте! Помогли ли рекомендации или пока что ребенок всё также ложно отказывается от бутылочки?

Добрый вечер!
Выдерживаю 3:30 тьфу-тьфу-тьфу кушать стал 90-110 мл

С сегодняшнего вечера пробовала

Пошли в ночь скушал 90
До этого 110

Хорошо, поняла Вас. Для ребенка в этом возрасте это нормально.

Спасибо🙏