Фиброма или папилома гортани ?
Здравствуйте !Удалили образование в складке голосовых связок, отправили на гистологию, пришёл ответ прилагаю , плоскоклеточная папилома , когда делали флс врач сказал, похожа на фиброму ,и описание написано образование в виде фиброваскулярных тяжей, может быть что неправильно описали и это фиброма на самом деле ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным гистологии удалена плоскоклеточная папиллома, это доброкачественное образование.
В отношении, чем образование является, мы все же приоритетно доверяем заключению гистологии, так как этот метод диагностики является наиболее точным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гистологическая верификация является основным методом подтверждения онкологического диагноза.
Но в описание у вас написано плоскоклеточная паппилома, а это доброкачественное образование.
Если имеются подозрения, в таких ситуация рекомендуется провести пересмотр стеклопрепаратов в условиях онкодиспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По гистологическому заключению выявлена плоскоклеточная папиллома. Это доброкачественное образование, совершенно не опасное.
Диагноз ставится на основании гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически дифференцировать папиллому гортани достаточно легко от злокачественной опухоли!
Даже не самый квалифицированный врач-морфолог это может сделать.
По описанию картина типичной папилломы, без каких-либо признаков злокачественного процесса.
Никакого дообследования и лечения после операции не требуется, только динамическое наблюдение согласно рекомендациям , так как папилломы часто рецидивируют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гистологическое исследование является наиболее точным методом диагностики, все остальные методы , в том числе ФЛС, субъективны.
Поэтому если морфологически описана именно папиллома, то сомнений диагноз не вызывает.
Это доброкачественное образование и после проведенного удаления более никакой активной тактики не требует.
Рекомендуется только динамическое наблюдение.
Здравствуйте
Гистологическая картина соответствует доброкачественной папилломе гортани без признаков злокачественного роста. Диагностическая ошибка маловероятна так как гистология является точным исследованием. Дополнительное лечение не требуется, рекомендовано только динамическое наблюдение у ЛОР-врача, поскольку папилломы могут рецидивировать.