- 4 минуты назад2 ответа
- 10 минут назад2 ответа
- 49 минут назад14 ответов
- 52 минуты назад9 ответов
добрый день! Была в местной поликлинике, на осмотре . Поставили воспаление, отправили на госпитализацию, но там мест не оказалось. теперь сижу переживаю. Делали онкоциталогию Материал малоинформативный. Компоненты эндоцервикса и зоны трансформации получены в незначительном количестве. В исследованном материале обнаружены клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия экзоцервикса с реактивными изменениями. Признаки умеренно выраженного воспаления. Лечение так и не назначили, подскажите могу дома на амбулаторном лечится
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится и на стационарное лечение в этом случае никто никого не отправляет, Главная задача цитологического исследования - это исключение атипических клеток и признаков онкологии. Какие у вас жалобы?
Екатерина Александровна, еще мазок брали там лейкоциты покрывают п/зр
Лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня менструального цикла, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, есть жалобы болит живот и перед месячными выделение с запахом
В этом случае нужно дополнительное обследование для точного лечения, рекомендовано сдать фемофлор 16 и пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, при выявлении воспаления, а также при наличии жалоб, в этом случае рекомендуется санация влагалища свечами местно, госпитализация не требуется
Но, учитывая что мазок мало информативный, не взят материал из нужного места локализации, рекомендуется для начала повторить этот анализ и при отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, никакого лечения на данный момент не требуется
Евгения Эдуардовна, беспокоит зуд и брази мазок там лейкоциты покрывают п/зр
Поняла
В случае жалоб обычно рекомендуется свечи широкого спектра действия, такие как Тержинан во влагалище на ночь в течение 6дней
После лечение через 2недели повторить анализ
Евгения Эдуардовна,посмотрите мои анализы, боль есть и выделения с запахом перед месячными
Я посмотрела
Признаки дисбиоза во влагалище
Преобладает кокковая Флора
В этом случае правильнее будет провставлять свечи с метронидазолом или клиндамицином
К примеру, клиндацин б пролонг во влагалище на ночь 6дней
Принятый ответ
Здравствуйте, данный анализ, онкоцитология, неинформативен, взято мало материала на анализ, то есть описано, что клетки трансформации взяты в малом количестве, и такой мазок рекомендуется пересдать через 3-4 месяца, ранее нек рекомендуется, так как должно пройти не менее 3 месяцев между забором предыдущей онкоцитологии. Воспаление по мазку на онкоцитологию не оценивается, по нему оценивается только наличие плохих или хороших клеток. На данный момент лечения не рекомендуется по данному мазку. Скажите, что беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день!
По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят, ведь когда мы берём анализ, то наносим цитощеткой микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант интерпретирует как воспаление.
Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
По анализу никаких предраковых и раковых клеток не описано, значит все хорошо.
Если есть жалобы, то информативнее будет анализ Фемофлор 16
Ну и в конце концов вагиниты, цервициты (опять же если есть симптомы), в стационаре не лечат. Это сугубо амбулаторное лечение.
Подскажите, какие у есть симптомы?
Екатерина Сергеевна, болит живот и иногда жжение
Екатерина Сергеевна, меня беспокоят доли и иногда жжение
Обычно о воспалении органов малого таза говорят, если есть повышение температуры тела более 37,5 градусов, выраженные боли в нижних отделах живота, гноевидные выделения из половых путей.
Если этих симптомов нет, то это не укладывается в картину острого воспаления органов малого таза.
Екатерина Сергеевна, боли есть, и выделения беспокоят перед месячными с запахом, не могли посмотреть мои анализы
Анализы посмотрела, но более информативен в таких ситуациях -это анализ Фемофлор 16.
Боли в нижних отделах живота могут быть связаны с наличием эндометриоза матки.
Если нет возможности сдать анализ ФЕМОЛОР, то рекомендуют таб.вагинальные Эльжина на 9 дней
Екатерина Сергеевна, а эндометриоз как лечить
Эгдометриоз-это хроническое заболевание, полностью вылечить мы его не в состоянии, но можем использовать препараты для улучшения качества жизни женщины.
Лечение показано, если есть жалобы на обильные, длительные, болезненные менструации. Если симптомов нет, тогда показано только наблюдение.
И так как это гормонзависимое заболевание, первой линией терапии является внутриматочная гормональная спираль Мирена, либо таблетированные гестагены - Диеногест, либо КОК
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по цитологии не описывают воспаление , а только наличие атипичных клеток
В подобных случаях рекомендуют выполнить Фемофлор ( это качественный и количественный состав микрофлоры )