ЭКГ ребенка 9 лет.
Сделали ЭКГ для получения допуска к занятиям спортом( плавание). Нужно ли бить тревогу согласно этому заключению?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Лечить ее не нужно.
Экг без патологии. Опасного ничего нет.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Гелана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ выявлена синусовая аритмия , что является абсолютной нормой для детей, в частоте пульса немного отмечается тенденция к снижению , но это незначимо, связано с занятием спортом ребенка, отклонение оси вправо тоже является нормой ;
Таким образом, можно сказать , ЭКГ в рамках возрастной нормы, противопоказаний к физ нагрузкам нет
Если остались вопросы, пишите
Добрый день. Бить тревогу не стоит, но посетить кардиолога есть смысл. Обычно, в подобной ситуации дополнительно рекомендуют выполнить узи сердца.
Потому что отмечается отклонение электрической оси сердца вправо.
электрическая ось определяет положения сердца в грудной клетке. По поводу брадикардии.
Подскажите, ребёнок спортсмен?
Есть жалобы? Обмороки?
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Нарушений ритма на ЭКГ нет, патологии не выявлено, ось определяет положение сердца в грудной клетке, патологии нет. Все ли понятно! Есть ли еще вопросы?