Часто коллапс
Здравствуйте! Мне 28 лет. Часто возникает коллапс. Чувствую себя хорошо,не голодная. Вдруг внезапно состояние ухудшается ,темнеет в глазах,не чувствую ног,выступает холодный пот ,так,что хоть выжимай одежду.в обморок не падаю. В этот момент ,если померять давление 60/30,пульс 130-150.Сажусь на стул ,наклоняю туловище вперед ,кровь приливает к голове становится легче. По продолжительности минуты 3-4. Затем попью кофе и все хорошо.из общих заболеваний- опущение почек Меня беспокоит,что такие ситуации последнее время происходят раз в неделю. Что мне делать,почему такие приступы происходят ? К какому врачу обратиться? Что проверить и какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях это может быть связано с нарушением работы сердца, сосудов, вегетативной нервной системы или почками. Обратитесь к терапевту и кардиологу, при необходимости к нефрологу. Сделайте общий анализ крови и мочи, биохимию (электролиты, креатинин, глюкоза), ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, тиреоидные гормоны, измерение давления в разных положениях. Во время приступа садитесь, наклоняйтесь вперед, избегайте резких движений, при необходимости можно выпить кофе. При усилении симптомов или обмороке вызывайте скорую.
Здравствуйте,
Данные симптомы характерны для проявления гипотензии. Обычно снижение артериального давления происходит часто у худых и молодых людей. Причиной этого может быть:
-душное или жаркое помещение. -Снижение физической активности -прием лекарственных препаратов.
- эмоциональное перенапряжение и стресс.
-недостаточный рацион питания
А также некоторые нарушения:
-заболевания щитовидной железы
-нарушение электролитного баланса
-нарушении функции почек
В качестве исключения паталогии кого состояния, врачи обычно назначают исследования:
-полный анализ крови
-ЭКГ
-бх крови ( аст алт глюкоза холестерин креатинин мочевина калий натрий)
-кровь на гормоны ттг т3 и т4
Для облегчения состояния, врачи могут рекомендовать;
-прием контрастного душа
-прогулка на свежем воздухе
-поддержание в помещении прохладного ( 19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
-прием крепкого зеленого или черного чая
-при неэффективности, рекомендуется прием кофеинсодержащих препаратов, например цитрамон.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, Екатерина!
Такие проявления возможны при ортостатической гипотензии, внезапном синкопэ при нарушениях регуляции вегетативной нервной системы
В подобных случаях обычно рекомендуют начать с обследования:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ
6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза, электролиты)
7️⃣—анализ мочи
8️⃣—ЭКГ, суточное мониторирование АД и экг (холтер)
скажите, какие-то уже обследования проходили? Какой рост и вес?
Вероника Андреевна, обследований не было. Рост 163,вес 57
Принятый ответ
Спасибо за уточнение!
Индекс массы тела по весу и росту в пределах нормы, но ближе к нижней границе - у худых людей чаще такие состояния проявляются и иногда им даже причину не находим, самое важное - исключить патологии, которые опасны и при выявлении - скорректировать их
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких проявлениях в первую очередь смотрим При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. По поводу опущения почек: рeкoмeндую не носить тяжёлое, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почки могут встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
В таких случаях диагностический поиск довольно широкий, но напишу что в таких случаях я своим пациентам назначаю в первую очередь, чтобы исключить самые главные и распространенные причины:
ЭКГ
При выявлении отклонений суточное мониторирование ЭКГ и давления
Анализы крови - клинический анализ крови, ферритин, глюкоза, гликированный гемоглобин, ТТГ, т4 свободный, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Причиной могут быть анемия, патология сердечного ритма, гормональные отклонения или эпизоды понижения уровня сахара в крови
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!