Медотвод от прививок

Здравствуйте, у меня такая ситуация. За последние три месяца перенесла одну за другой две операции под общим внутривенном наркозе (сначала было воспаление слюнной железы - удаляли камень, затем - гистероскопия для удаления полипа матки). Назначено гормональное лечение. Работаю в учебном заведении. Медицинский работник настаивает на том, чтобы в конце августа провести ревакцинацию от гепатита, а затем пойдут прививки от гриппа. (Прививку от гриппа однажды ставила, очень тяжело переболела потом). Можно ли получить медотвод от прививок на какое-то время, чтобы дать организму возможность прийти в себя? Спасибо.

Добрый день. Без Вашего согласия привить Вас не могут. Вы вправе отказаться. По поводу гепатита : какая по счету ревакцинация? Если первые три дозы уже введены, то иммунитет может быть на высоком уровне более 15 лет. По поводу гриппа - дело добровольное, проводить профилактику вакциной или неспецифическими препаратами.