Консультация

Здравствуйте, Уважаемые доктора ! Подскажите пожалуйста с чем может быть связано повышение температуры тела 37,37,1;37,2;самая высокая 37,3.Все началось 08.09.2025 у меня стало болеть в районе кишечника справа , было ощущение как будто раздут кишечник. ходила и к хирургу в этот день для исключения арпендецита , и к терапевту . Сдала общий крови и мочи , анализы хорошие. Температура держится уже месяц . Утром после пробуждения меряю температура 36,4 ,и начиная часов в 10 утра она начинает подниматься. Сегодня в 9 утра почувствовала , что меня клонет в сон померила температуру 37.Прошла обследования , которые мне назначал терапевт и гинеколог. Болит у меня только спина и с марта меня стала болеть нога справа поэтому я делала кт кости бедной . Подскажите может быть что то надо до обследовать? Чтобы потом не оказалось что выявят онкологическое заболевание.Еще меня периодически кидает в жар становится очень жарко такое происходит даже ночью и я от этого просыпаюсь.Подскажите что это может быть? Все анализы прилагаю

Нет
37 лет

Здравствуйте, по результатам полного анализа крови и срб показатели находиться на оптимальном уровне, что обычно указывает на отсутствие воспалительного процесса. Показатели бх крови также находиться в пределах референсных значений, что обычно свидетельствует нормальной функциональности внутренних органов.

причиной повышения температуры тела, может быть:
-заболевания щитовидной железы
-стресс
-проявление пмс или гормональной перестройки
-аутоиммунные реакции

В качестве до обследования, в таких случаях обычно рекомендуют:
-кровь на гормоны ( ттг, т3 , т4)
-бх крови ( ат-тпо, ат-тг, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
С последующим очным осмотром терапевта, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, я прикрепила анализы на щитовидную железу я прошла , и узи щитовидки я прошла. Все анализы я прикрепила

Не все результаты прикрепились из начала. Гормоны щитовидной железы находиться в пределах нормы, поэтому это такое врядли может является причиной повышения температуры тела. В таком случае необходимо исключить хронические персистирубщие инфекции такие как вэб, цмв, впг. Для этого рекомендуют сдать анализ крови на иммуноглобулины м и g к данным вирусам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, я 17 числа иду сдавать анализ на эти инфекции

Очень хорошо. Важно выявить истинную причину повышения температуры тела, от этого зависит дальнейшее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, а что такое аутоиммунное реакции?

Это когда иммунитет начинает атаковать собственные клетки, поэтому важно оценить Ревмотоидный фактор, антинуклеарные антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, это хоть не с онкологией связано ?

Нет, это не онкологический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, вот сегодня поднялась с 9 утра весь была 37.1 , сейчас померила в 21:20 36,7 и не не будет до утра

поняла вас, поэтому важно продолжить диагностический поиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, по моим симптомам на что больше похоже ? Я просто даже не понимаю почему держится температура.дня 4 назад болели мышцы на ногах потом прошла. Еще бывает в кишечнике такое ощущение как будто хочется в туалет крутит живот.Сейчас пью Париет, ребагит , потому что эрозивный гастрит . Пропила альфа нормикс мне терапевт назначал.

Больше похоже на инфекционное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, а как узнать какая инфекция?я 17 числа иду сдавать на ревматоидный фактор , антистрептолизин,,HBS-AG,определение антител к HCV (ихл),антитела к токсоплазме M, цитомегаловирус М,лямблий класса M(lgM),toxocara,ascaris,описторхоза,mycoplasma,Эпштейн бар M,G.антинуклеареве антитела. В по дням цикла сдам женские гормоны . Если в этих анализах будет все нормально , что тогда делать дальше?

Скажите не начинали ли принимать какие нибудь лекарственные препараты? Менструальный цикл без перебоев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, при инфекционном заболевании может кидать в жар ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, сейчас пью ребагит , Париет, витамин д, омега.но с кишечником у меня такое давно, примерно с мая месяца, в июле сдавала кал на скрытую кровь методом FoB GOLD результат 16 был.

Да, при инфекционном процессе может кидать в жар.

Однако так себя модет проявлять перестройка гормонального фона. Именно поэтому важно оценить уровень женских гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, цикл идет во время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, перестройка гормонов влияет на жкт ?

Да, колебания эстрогена и прогестерона напрямую могут влиять на стенку кишечника, способствуя тем самым замедлению перестальтики и тем самым нарушению пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, если анализ на гормоны прийдет нормальный, какие дальше мои действия?

Последним этапом обычно является мрт головного мозга, все остальные причины уже исключенны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, МРТ делала в феврале 2024 года, но они наверное уже не информативны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, с февраля там могло что то изменится новообразования ?сегодня целый день кишечник крутит как будто хочу в туалет .

МРТ информативны в течении года, однако за такой короткий срок о разрываний возникнуть не должно.

Для начала нужно исключить другие причины повышения температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, подскажите по общему анализу, по билхимии крови если бы где то была огкология показало бы?

По пройденным результатам исследования, признаков онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте!
Результаты анализов и обследований достаточно свежие и они практически все в пределах нормы.
Если небольшие хронические изменения по УЗИ, ЭГДС, но никаких данных за онкологический процесс нет.

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Гормоны щитовидной железы в норме, биохимия крови без отклонений.

Нередко причиной повышения температуры служит переутомление, тревога. Стресс может приводить к вегетативной дисфункции. Вегетативная нервная система участвует в терморегуляции. Для того, чтобы исключить воспалительную температуру от вегетативной обычно рекомендуют провести парацетамоловый тест. Принять 500 мг парацетамола и в течение 1-1,5 часов оценивать температуру тела. Если она не снизится, можно предположить, что это стрессовая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, я так делала только пила нурофен температура была 37.1 снизилась через 40 минут до 36,8 , но опять поднялась спустя 1 час

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, а в жар кидает по каким причинам? Среди ночи . И днем

Сосудистая вегетативная реакция. Можно проверить уровень женских половых гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол), гормоны надпочечников (кортизол в суточной слюне).

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, на какой день сдавать женские гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, по моим симптомам на что похоже у меня? Почему просыпаюсь я без температуры, а в течении дня начинает подниматься? Почему в жар кидает среди ночи и днем?

Женские половые гормоны сдают на 2-5 день цикла.

Симптомы имеют неспецифический характер, анализы не объясняют жалобы.

Может быть рекомендована консультация врача невролога, подобные симптомы могут наблюдаться при тревожном расстройстве и вегетативной дисфункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, как понять неспецифический характер?

Имеется ввиду, что к какому-то конкретному заболеванию нельзя отнести

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, а больше всего по симптомам на что это похоже?что еще сдать дополнительно?гормоны женские пойду сдам по дням цикла и еще инфекционистназначила мне свои анализы,если там будет все нормально, что мне делать дальше?

К неврологу, чтобы исключил неврогенную лихорадку, возможно на КТ/МРТ головного мозга направит

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, а для чего головной мозг проверять ?

Чтобы исключить новообразования, сосудистые нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, по моим симптомам могут быть но образования в голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, у меня есть МРТ головного мозга от февраля 2024 года . Больше года назад получается

Показания для проведения МРТ определяет врач невролог на очном приеме. Но если у Вас есть данные от 24 года и они хорошие, то повторять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, я прикрепила посмотрите пожалуйста.

Клинически значимых изменений по данным МРТ Головного мозга нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, с 2024 года там не могла ни чего поменяться?

Точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, а что скажете по поводу теста ? Я выпила нурофен и она 37,1 снижалась до 36,8 спустя 40 минут, потом опять меряю через час она опять такая же .

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, у меня если болит голова она болит с одной стороны почему . По каким причинам такое может быть. Раньше не было никогда головных болей . Только вот последние месяцев 5 болит периодически. Еще забыла написать , что мышечные боли 4 дня назад проснулась болит икра сильно потом прошло .

Действие нурофена от 4 до 6 часов, вероятно, что он отрицательный и температура не воспалительная, а вегетативная.

Боль может быть на фоне напряжения мышц шейного и поясничного отдела позвоночника. Пережимаются нервные корешки и боль иррадирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, просто я очень переживаю , чтобы потом не Оказалось, что это онкологический процесс вот за что я переживаю .

Вы прошли много обследований, которые исключают онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, а тонкий кишечник как узнать что с ним все в порядке? Потому что у меня в животе еще как то не спокойно.крутит живот как будто хочется в туалет. Кал на скрытую кровь я сдавала 7 июля ,метод FON GOLD результат 16. Я уже не знаю где и в чем искать причину .

Тонкий кишечник можно проверить только на основании КТ органов брюшной полости и кала на скрытую кровь.
Спазмы в кишечнике могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, какой на скрытую кровь я сдавала 7 июля методом FOB GOLD результат был 16, неверное он устарел уже этот анализ ? Я его сдавала потому что и на тот момент меня беспокоили жалобы такие по кишечнику .

Анализ не считается рутинным, при отсутствии жалоб исследование проводят не чаще раз в пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, если у человека в каком нибудь месте есть онкология общий анализ крови это показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, что означает рутиным ?

Рутинный - тот, который врачи чаще всего используют в диагностике.

Не всегда общий анализ крови исключает или подтверждает онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Анастасия Александровна, как быть чтобы ни чего не упустить ?

Принятый ответ

Проходить ежегодный чек ап - этого достаточно

Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Михаил Николаевич, и что из за не достатка железа может быть температура таких значений как я написала? И кидает в жар тоже от недостатка железа ?

да, вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Михаил Николаевич, у вас на практике были такие случаи? Подскажите пожалуйста

Да, встречались.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и исследований.

По данным колоноскопии отмечают явление проктита, то есть признаки воспаления прямой кишки. Изменения могут не иметь клинической значимости, однако в таких случаях я бы рекомендовала сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительное заболевание кишечника.

Оптимальным уровнем ферритина в России признано не менее 40. Отмечаются признаки дефицита железа в организме, однако маловероятно они являются причиной жалоб. При этом рекомендуется прием препаратов железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина.

Скажите пожалуйста, с менструальным циклом все в порядке?

Также в таких ситуациях оптимально исключить явление термоневроза, когда температура повышается из-за психоэмоциональных причин. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

В целом при таких результатах исследований повода подозревать злокачественный процесс нет

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте с циклом все в порядке 28-30 дней цикл. Хочу сдать еще на женские гормоны . Подскажите на какой день их сдают .а где взять этот опросник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Фатима Зауровна, подскажите как прислать результат опросника ,? Также как и анализы прикрепить?

Вот как раз по поводу ощущений жара хотела сказать, что оптимально будет проверить женские половые гормоны в таких случаях

Сделать скриншот и прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Фатима Зауровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Фатима Зауровна, а при сбои женских гормонов , температура может так скакать? Утром просыпаюсь нет , а потом начинает подниматься.

Проверьте пожалуйста прикрепился ли скриншот

При сбое женских половых гормонов больше характерны эпизоды ощущения жара, сбои терморегуляции тоже могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Фатима Зауровна, да, он самый последний

Здравствуйте,Янна!
Ознакомилась с результатами обследования.
На основании всех имеющихся данных картина может соответствовать тревожному расстройству, связанному с соматическими симптомами ,с элементами ипохондрии .
В случаях,когда страх и тревога сохраняются длительно и снижают качество жизни, рекомендуется лечение под наблюдением психотерапевта.
Тревога может "переключаться" на тело, вызывая реальные физические симптомы.
Физические симптомы усиливают тревогу, а тревога, в свою очередь, усиливает симптомы.

Подозрений в отношении онкологического или другого серьезного заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Юлия Дмитриевна, а как более точно узнать , что это связано с тревожным расстройством , а не чем то другим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Юлия Дмитриевна, у меня еще периодически в кишечнике такое ощущение как будто хочется в туалет крутит живот , то ли газы . На фоне стресса модет так меняться температура? В жар кидает становится жарко среди ночи я от этого просыпаюсь .