Схема лечения
Добрый день.Мне 35 лет,детей нет.Рак шейки матки 3 стадия.Метастазы в подвздошный параортальных лимфоузлах.Прошла химию и хлт.Паклитаксел+цисплатин,цисплатин+гемцитабин+бевацизумаб.Теперь назначили винорелбин,так как по МРТ увидели рост опухоли.Скажите этот препарат будет в комбинации с цисплатином или просто будут колоть винорелбин и все?И возможна операция в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
При продолженном росте злокачественных образований шейки матки оперативное лечение проводить нецелесообразно, это никак не улучшает прогнозы.
Назначен винорелбин 1-8 день-это капельницы в монорежиме, без препаратов платины. Вводят только винорелбин около 20-25 минут и физ. раствор+промывка физ. раствором. На 8 день то же самое, после 2 недели перерыв и на 21 день после 1 введения повторно.
Так 6 введений-это 3 курса и обследование.
Дополнительно назначены исследования с оценкой статуса MSI и HER-2-neu,эти исследования необходимы для оценки дополнительных опций лечения в случае прогрессирования или продолженного роста на фоне лечения винорелбином
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста а этот препарат вызывает алопецию?
Не так как препараты платины, волосы полностью не выпадут
Юлия Бабековна, спасибо вам большое🙏
Здоровья Вам! И успехов в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Винорелбин назначается в монорежиме. Препарат вводят курсом на 1 и 8 день.
После трех курсов лечения будет оценка эффекта, с дальнейшим решением о продолжении приема препарата .
Операция при прогрессировании заболевания не показана, она не улучшит общий прогноз. В данном случае основа лечения - лекарственная противоопухолевая терапия.
Также было назначено определение PDL и Her2 - статуса опухоли , для определения возможности назначения в дальнейшем иммунной , таргетной терапии, если пойдет речь о дальнейшем прогрессировании заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда.
Ознакомилась с ситуацией. Винорельбин в таких случаях применяют в монорежиме, т.е. без платины.
Назначены очень важные дообследования, определение статуса PDL и HER 2neu, которые в последующем помогут с определением показаний таргетной или иммунотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
При продолженном росте опухоли шейки матки оперативное лечение нецелесообразно, так как не улучшает прогнозов. Назначен винорелбин по схеме 1 и 8 день цикла в монорежиме без препаратов платины это стандартная терапия второй линии. Также дополнительно рекомендуется определение MSI и HER2-neu статуса для оценки возможности последующего назначения иммуно- или таргетной терапии при дальнейшем прогрессировании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Винорелбин в такой ситуации обычно назначают как самостоятельный препарат, без комбинации с цисплатином. Его используют при прогрессировании после платинсодержащих схем, чтобы снизить токсичность и оценить ответ опухоли. При 3-й стадии с метастазами в парааортальные лимфоузлы хирургическое лечение, как правило, не проводится, так как не улучшает выживаемость. Основной акцент делается на лекарственную терапию и подбор дополнительных опций по результатам молекулярных тестов (MSI, HER2-neu).