Шейка матки беременность 32н5д

Добрый день уважаемые доктора ! Очень переживаю . В первую беременность было ицн но родила в 38.5.. Сейчас вторая беременность делаю каждые 14д цервикометрию и сегодня на сроке 32н5д по данным узи шейка матки 29 внутр. Зев до 4мм V образной формы (узи прилагаю). В поддержки утрожестан 400 в сутки с 12нед Бер +магнийБ6+фемебион. Доктор узи сказала шейку мониторим каждую неделю . Подскажите насколько это опасно ? Какие шансы у меня доносить беременность до 36недель. Я очень переживаю . Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, V-образная форма шейки - это нормальная форма шейки женщины, имеющей роды в анамнезе, длина шейки у вас тоже в пределах нормы; диагноз ИЦН ставится при длине шейки 25 мм и менее, все необходимое лечение вы получаете, у вас есть все шансы спокойно доносить беременность.

Елена Владимировна, доктор что мне делать чтоб доносить беременность ? На другом узи шейка 26 и внутриний зев 2мм

Все необходимое лечение вам проводят, не переживайте , все будет в порядке .

Елена Владимировна, доктор добрый день.
Подскажите еще такой вопрос . Была на узи 02.10.25 абдоминально и ШМ была 30мм и зев закрыт !
А уже на узи от 08.10.25 ШМ-29(+_ одинаково) но зев открыт V образно на 4мм..
Могли ли абдоминально не увидеть открытие зева или он открылся за 6дней на 4мм

Я очень переживаю что он открыт уже (((

Еще и доктор на узи сказала шейка 29 но это ни че не значит .. можно сказать что все 25 тут (хотя написала 29) тк зев открыт на 4мм..
очень напугала она меня вчера (

Здравствуйте, если бы длина шейки была 25 мм ,то врач так и написала бы , что шейка 25 мм, то что сказано словами значения не имеет, небольшое открытие цервикального канала могло произойти за 6 дней, но разница длины в 1 мм не является диагностически значимым , так ка есть человеческий фактор ( кто как посмотрел), в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 5-7- дней.

Елена Владимировна, да я больше не за 1мм шм переживаю . А за открытие зева до 4мм.
На сколько это опасно ?

К концу беременности в шейке матки могут происходит структурные изменения , консистенция ее размягчается и длина укорачивается . В результате может наблюдаться небольшое открытие цервикального канала, ничего страшного в этом нет , с такой шейкой можно спокойно доходить до доношенного срока.

Елена Владимировна, Спасиьо большое доктор за добрые слова которые внушают во мне уверенность что все будет хорошо!!!!

Елена Владимировна, доктор подскажите пожалуйста может ли из за открытия внутреннего зева быть чувство давления на прямую кишку ?(вот сегодня в течении дня не проходит ) вроде ккк и в туалет хочу , но при этом не хочу и когда малыш шевелится еще больше давление нарастает и на связки в низ живота . Это опасно. ? Может это на зев еще больше повлиять на открытие ?(очень переживаю ) извините

Да, нет , это не из за шейки , такие ощущения могут быть из за переполнения кишечника, так как вы непроизвольно можете удерживать желание сходить в туалет из за повышенного внимания на эту область , так же рекомендуется ношение бандажа , чтобы уменьшить давление на нижний сегмент матки.

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальное описание шейки для этого срока.
ИЦН - не что-то, что может возникнуть в течение беременности. Если в сроке 16-20 нед, на плановой цервикометрии, признаков ИЦН не было - ее не будет и дальше.
Все у вас хорошо и все шансы есть.

Игорь Игоревич,
Доктор была сейчас у другого специалиста шейка 25 внутр зев 2мм.
Что мне делать чтоб доносить беременность ?

И это нормальные показатели.
То, что нужно - продолжать прием утрожестана по 200 х 2 раза, если бывают боли в низу живота - можно увеличить до 200 х 3 раза.

Игорь Игоревич,

Я очень переживаю что он открыт уже (((

очень напугала она меня вчера (

Объект (или дефект) размером 4 мм равно виден как через переднюю брюшную стенку, так и вагинально.

Игорь Игоревич, доктор тогда получается что это произошло за 6дней .. ибо у меня нет объяснения как можно было 2.10 не увидеть открытия зева спецеалисту узи ?

Скажите а если зев открылся за 6дней до 4мм это очень опасно и серьезно ?(

Принятый ответ

Добрый день, Мария! По узи нет ицн, это когда длина шейки 25 мм и меньше или кагал расширен более 10 мм на всем протяжение. Плюс вы получаете утрожестан, что вполне достаточно при такой ситуации. Так что шансы доносить вполне хорошие. Но прогноз точный нельзя дать в любом случае. Шейка может и 4 см быть, и закрыта, а через 2 дня могут начаться роды. Поэтому постарайтесь не переживать, так от переживаний гораздо больше вреда и рисков в плане преждевременных родов, чем от реального состояния шейки. Плюс срок почти 33 недели, а после 34 нед даже при наличие преждевременных родов прогноз хороший.

Олег Владимирович, доктор что мне делать чтоб доносить беременность ? На другом узи шейка 26 и внутриний зев 2мм

На данный момент вы получаете утрожестан и этого вполне достаточно в данной ситуации. Постарайтесь не стрессовать больше чет того требует данная ситуация, тем более на ситуацию вы не можете повлиять, лечение вы все получаете, срок не маленький .

Олег Владимирович,

Я очень переживаю что он открыт уже (((

очень напугала она меня вчера (

Размер шейки еще зависит от степени давления датчиком на шейку , метод довольно чувствительны,он может отклоняться на несколько мм в ту или иную сторону.. А шейка даже приосмотре на кресле уже может пропускать палец на таких сроках..Приниципиальной разницы между этими измерениями на таком сроке нет. Все остается как и написал выше.

Олег Владимирович,
Спасибо поняла .

Олег Владимирович, доктор подскажите пожалуйста может ли из за открытия внутреннего зева быть чувство давления на прямую кишку ?(вот сегодня в течении дня не проходит ) вроде ккк и в туалет хочу , но при этом не хочу и когда малыш шевелится еще больше давление нарастает и на связки в низ живота . Это опасно. ? Может это на зев еще больше повлиять на открытие ?(очень переживаю ) извините

Открытие небольшое и вряд ли это свзяано с данными жалобами. Но при таких ощущениях только на очном осмотре можно понять это обычные ощущения которые бываю при беременности или есть изменения шейки.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, срок беременности достаточно большой, риски ицн уже крайне низкие, после 30 недель шейка матки в норме начинает потихоньку укорачиваться, основную терапию вы получаете(утрожестан), шансы доносить до срока очень большие.

Екатерина Николаевна, доктор что мне делать чтоб доносить беременность ? На другом узи шейка 26 и внутриний зев 2мм

На вашем сроке и это считается вариантом нормы, всю необходимую терапию вы получаете, постарайтесь не нервничать, малыш уже жизнеспособен, даже если и вдруг произойдут роды, все будет хорошо.

Екатерина Николаевна,

Я очень переживаю что он открыт уже (((

очень напугала она меня вчера (

Здравствуйте, не переживайте, пару мм роли не играют, могли даже не увидеть, так же разница может быть при разном давление датчиком. Контроль рекомендуют обычно через 7-10 дней. Но она уже в норме может укорачиваться, волноваться не стоит.

Екатерина Николаевна, да дело не в этих мм ШМ а в открытом зеве до 4мм

Может быть в норме до 10 мм, не переживайте. В таких случаях рекомендуют контроль.

Екатерина Николаевна, доктор подскажите пожалуйста может ли из за открытия внутреннего зева быть чувство давления на прямую кишку ?(вот сегодня в течении дня не проходит ) вроде ккк и в туалет хочу , но при этом не хочу и когда малыш шевелится еще больше давление нарастает и на связки в низ живота . Это опасно. ? Может это на зев еще больше повлиять на открытие ?(очень переживаю ) извините

Вряд ли данные жалобы могут быть с этим связаны. Старайтесь не допускать запоров.

Принятый ответ

Здравствуйте, после 30 недель цервикометрия не информативна, поскольку шейка укорачивается естественным образом и даже длина шейки менее 25 мм не считается уже ИЦН.
У вас нормальные показатели длины шейки, раскрытие зева в норме до 10 мм. Так, что у вас хорошие шансы доносить беременность до доношенного срока

Юлия Олеговна, доктор что мне делать чтоб доносить беременность ? На другом узи шейка 26 и внутриний зев 2мм

Ы таких случаях рекомендуется приём утрожестана до 34 недель, половой и физический покой, если есть запоры, то применение слабительных-Дюфалак или микролакс, ношение бандажа для беременных (надевать лёжа)

Юлия Олеговна, Бандаж хорошо. Но только когда хожу или когда сижу тоже ?

В течение дня желательно носить, особенно если куда-то идете, дома, если активность минимальная можно не надевать, если не удобно в нём сидеть

Юлия Олеговна,

Я очень переживаю что он открыт уже (((

очень напугала она меня вчера (

Юлия Олеговна, доктор подскажите пожалуйста может ли из за открытия внутреннего зева быть чувство давления на прямую кишку ?(вот сегодня в течении дня не проходит ) вроде ккк и в туалет хочу , но при этом не хочу и когда малыш шевелится еще больше давление нарастает и на связки в низ живота . Это опасно. ? Может это на зев еще больше повлиять на открытие ?(очень переживаю ) извините