УЗИ сердца

Здравствуйте! В прошлом году делали УЗИ сердца малышу в 1,5 месяца, по итогам наш педиатр поставил диагноз "ВПС ООО". Сегодня нам 11 месяцев 10 дней, вновь проходили УЗИ. прилагаю УЗИ прошлогоднее и сегодняшнее. Закрылось ли это овальное окно? Что значит дополнительная хорда в полости ЛЖ, опасно ли это? И ФВ 62% - что за цифры, в норме ли?

1 год

Здравствуйте, фракция выброса 62% – в норме.
дополнительная хорда левого желудочка сердца- это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.

Пожалуйста, прикрепите оба протокола узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Надежда Александровна, добрый день. Прикрепил.

Принятый ответ

Отмечается хорошая положительная динамика. Изначально было открытое овальное окно размером 2 мм. Сделали контроль – оно закрылось.
Овальное окно и дополнительные хорды левого желудочка сердца не являются врождёнными пороками сердца. Всё хорошо.

Про хоралы писала немножко выше

В динамическом наблюдении у кардиолога ребёнок не нуждается.

Принятый ответ

Геннадий, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы, не переживайте.

Дополнительная хорда не считается патологией и не требует специфического лечения.

Подобная фракция выброса говорит о норме.

Принятый ответ

Здравствуйте

открытое овальное окошко закрылось

В сердечке определили дополнительную хорду, это особенность строения сердца, возможно в первый раз не заметили ее, выглядит в виде струны в сердце, может давать шум, но на работу сердца никак не влияет

ФВ - это фракция выброса , в норме 55-75%, показатель 62% это хороший показатель

Принятый ответ

Здравствуйте .

Ознакомилась с протоколами ЭХОКГ.

В более свежем исследовании открытое овальное окно закрыто,фракция выброса в нормальных значениях ( сократительная функция сердца в норме),повода для тревоги нет.

Наличие дополнительной хорды является врожденной анатомической особенностью,ни на что не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ЭХО-КГ отмечается открытое овальное окно (ООО) размером 2мм. Этот дефект обычно зарастает самостоятельно, чаще к возрасту 1 года, но встречается и более позднее закрытие. Дефект небольшой по размеру, требует только наблюдения и контроля на ЭХО-КГ.
Выявлена также дополнительная хорда левого желудочка. Это врожденная аномалия развития сердца, абсолютно не влияющая на его работу. Обычно обнаруживается только при исследовании.
Дополняю ответ. На свежем результате ЭХО дефект не определяется. Следовательно ООО закрылось!

Здравствуйте!
По второму узи сердца данных за врожденный порок сердца нет, данных за открытое овальное окно нет.
Есть дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По узи сердца патологии нет.