Уреаплазма парвум
После обнаружения уреаплазмы парвум прошли лечение оба партнёра, но повторный мазок показал опять уреаплазму парвум симптомов никаких нет и гинеколог сказал без жалоб дальше не лечим и мужу уролог сказал тоже самое, что если нет жалоб на зуд, выделения и запах то дальше пить антибиотик не стоит, а жить нормальной половой жизнью, подскажите пожалуйста можно ли не предохраняться с мужем если в повторном мазке уреаплазма осталась и можно ли оральным сексом заниматься, потому что в прошлый раз у меня была жуткая ангина с температурой и белыми гнойниками?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ваши лечащие врачи правы, уреаплазма это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, всё верно, уреаплазма-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт в мочеполовой системе и при отсутствии жалоб лечения не требует.
Ангину уреаплазма не может вызывать. Скорее всего ангина была вызвана другой флорой
Принятый ответ
Здравствуйте, уреаплазма относится к условно патогенной флоре и в допустимом титре (по последним рекомендациям ) может быть во влагалище, но если титр ее повышается ,то она может быть причиной воспалительного процесса, поэтому при наличии жалоб на зуд,жжение.дискомфорт во влагалище, усиление выделений, боли внизу живота или если вы планируете беременность рекомендуется провести комплексное а/б лечение вместе с партнером. Курс лечения уреаплазмы должен составлять 20 дней а/б терапии, так как ее жизненный цикл составляет 21 день , и за менее короткий курс уреаплазму не вылечить , лечение так же должно проводиться вместе с партнером. чтобы не было рецидива инфекции.
Принятый ответ
Добрый день, Снежана! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .Вы антибиотик получали. Если после лечения осталась, то смысла принимать его нет, исходя из вышеизложенных жалоб. Если мужчину ничего не беспокоит, то обычная гигиена перед половым актом. Оральный секс может как то влиять на данную ситуацию. Но ситуация была однократно, поэтому вполне может быть , что совсем не с этим была связана. Плюс гигиена после полового акта.
Олег Владимирович, а подскажите пожалуйста, если я правильно понимаю то если жалоб нет не лечим, несмотря на обнаружение в мазке, только если беспокоит что-то?! И если будем планировать беременность, то нужно будет полечить нам обоим или нет? Уреплазма может как то навредить ребёночек, если вдруг не полечить?
Да, все правильно при отсутствие жалоб в лечение нет необходимости , в том числе при планирование беременности. Если при беременности бывают проблемы , то связывать их непосредственно не имеет большого смысла с уреаплазмой. Есть много других причин, которые данные проблемы вызывают.
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Снежанна, здравствуйте.
Абсолютно согласна с вашими врачами, уреаплазма паркам не требует лечения - это нормальный «житель» вашего влагалища, является одной из составляющей микрофлоры.
Вы можете продолжать жить половой жизнью.