Повышенное давление

Добрый день. У мужчины (возраст 45 лет) постоянно повышенное давление (проявления также в виде головной боли). Скажите пожалуйста, к какому врачу необходимо обратиться? С чем может быть связано повышенное давление? Может ли оно быть связано с повышенными физическими нагрузками? Какие анализы порекомендуете сдать? Заранее благодарю за ответ.

45 лет

Анастасия, здравствуйте!

При повышении артериального давления необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем.

Обычно рекомендуют сдать следующие анализы и обследования:
1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
7)Также в похожих случаях рекомендуют очную консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна

Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное. При наличии повышения артериального давления ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)

Что касается повышения по время физических нагрузок , то да, при них оно обычно повышается - это нормальная реакция организма

Во время упражнений сердце работает интенсивнее , ускоряется кровоток, и для обеспечения мышц кислородом давление растет . После нагрузки у здорового человека давление постепенно приходит в норму

Уточните , до каких цифр давление повышается ? Что помогает его снизить ?

Здравствуйте!

При повышении артериального давления впервые выше 140/90 мм рт. ст. важно сначала подтвердить, что это не единичный эпизод.

Для этого рекомендуют в течение 1–2 недель регулярно измерять давление дома утром и вечером и записывать его в дневничок, чтобы понять, есть ли стойкое повышение давления или оно было временным — например, на фоне тревоги.

Если по результатам дневничка давления - постоянная гипертония подтверждается, то назначаются обследования для оценки состояния сердца, сосудов и внутренних органов.

Обычно рекомендуют:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
6. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
7.Осмотр глазного дна у офтальмолога

При стабильном повышении давления ежедневно рекомендуют начать гипотензивную терапию на постоянной основе

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут

Скажите, до каких цифр повышается давление? Курит ли мужчина? Какой рост и вес?

Здравствуйте!
До каких цифр повышается АД?
Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться на консультацию к терапевту или кардиологу,чтобы пройти ряд анализов и обследований и подобрать антигипертензивную терапию
Так же рекомендуется вести дневник АД 2 раза в день
Из анализов и обследований рекомендуется:

общий анализ крови
общий анализ мочи
МАУ
липидограмма
глюкоза,холестерин,мочевая кислота,калий,натрий,мочевина,креатинин,общий белок
ЭКГ
ЭХО КС
УЗДГ БЦА
глазное дно
УЗИ органов брюшной полости + почки
ТТГ
МРТ головного мозга
СМАД

Анастасия, здравствуйте!

Повторяющиеся эпизоды повышения давления могут указывать на начало гипертонической болезни.
Провоцирующими факторами изначально могут быть стрессы, физ нагрузки. Затем давление может повышаться без видимых причин.

Так же в молодом возрасте нередко повышение давления может возникать при патологии других органов.

На раннем этапе полезно обращение к терапевту с дневником АД и пульса 2 раза в день для подбора терапии и решения вопроса о ее необходимости.

Из обследований обычно важны - общий и биохимический анализ крови с липидограммой, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ сердца, сосудов головы и шеи, почек, осмотр офтальмолога.

Уточните, муж не курит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При эпизодах повышения артериального давления рекомендуют начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.
На скорую помощь (при давлении выше 140 и 85 мм.рт.ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.

При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Физические нагрузки, стресс, хронические заболевания почек, надпочечниковс щитовидной железы могут влиять на уровень артериального давления

Анастасия Александровна, спасибо Вам за консультацию!