Объяснить аключение кт

Здравствуйте, мужчина 37 лет- курильщик. 2 года работает на пыльной работе. Из симптомов кашель и в последнее время при физических нагрузках через дыхание слышан как будто свист. Объясните пожалуйста заключение кт, к врачу пока попасть не удалось. И какое лечение возможно в нашем случае. 3 года назад делали кт при ковиде, были обнаружены буллы

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ обнаружены участи пневмофиброза (рубцовая ткань вместо легочной) и эмфизему легких ( воздушные пузырьки с нарушением в этой зоне газообмена).
Обычно в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии для установления диагноза Хроническая обструктивная болезнь легких и назначения дозированных ингаляторов. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
А на сколько страшны такие показатели

Если сатурации в норме, одышка невыраженная, то значит пока опасности нет. Если есть стаж курения, надо бросить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны зоны эмфиземы.
Эмфизема - это повышеие воздушности легочной ткани, из-за расширения мешочков легких (альвеол), часто бывает из-за бронхита
Булла — это расширение мешочков легкого, описана 16 мм х 26мм
Консолидация и фиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в легких могут остаться после перенесенного бронхита или воспаления.
Дополнительно, рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на альфа1антитрипсин.
Альфа-1-антитрипсин (А1АТ) - это белок, который производится в организме и помогает защищать легкие и печень. Низкий уровень А1АТ может приводить к проблемам с легкими (эмфизема, появление кист, булл в легких)
Дополнительно сделать стоит Спирометрию с пробой с бронхиолит ком для оценки функции бронхов.
При наличии буллы в лёгких, обычно рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер, для профилактики пневмоторакса
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией – врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
В таких случаях, после спирометрии врач сможет подобрать ингалятор для поддержания бронхов.
КТ контроль для оценки динамики в таких случаях назначают обычно через 6-12ть месяцев.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Что значит ингалятор бронхов? Это лекарство или что это

Это дозированный ингалятор, может быть в виде баллнчика, вид ингалятора подбирают в зависимости от покзаателей на спирометрии с пробой с бронхолитиком.

Виктория Викторовна, поняла, а ингалятор нужен для лечения или чтобы облегчить дыхание.

Ингаляторы есть многокомпонентные, один из компонентов может расширять бронхи, второй - убирать воспаление в стенке бронха

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, в них нарушается структура легочной ткани, снижается газообмен. Данные изменения чаще всего возникают на фоне длительного стажа курения. С учетом жалоб- обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой для исключения такого заболевания, как ХОБЛ. При подтверждении диагноза может потребоваться назначение ингаляторов на постоянную основу.
- пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как рубчики на коже, только в легких. Лечения не требует.
- усиление легочного рисунка и утолщение стенок бронхов могут быть проявлением бронхита (в том числе и хронического)
- единичный мелкий узелок слева, судя по описанию, вероятнее всего является либо внутрилегочным лимфоузлом (нормальная находка на КТ), либо очажком мелкого фиброза (маленький шрамик). Однако, с учетом того, что данные изменения выявлены впервые, обычно назначают контроль КТ через 3-6 месяцев для оценки в динамике.

Дополнительно с учетом жалоб- обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных изменений (на фоне которых также может усиливаться кашель).

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.

По симптомам и результатам кт нельзя исключать хронический бронхит или ХОБЛ (так как по кт есть эмфизема).

Для подтверждения диагноза направляюи на спирометрию с сальбутамолом. Возможно необходимо ингаляционное лечение.

Уточните пожалуйста, болели ли пневмонией?