Изжога, сладж желчи

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Месяц назад было обострение гастрита, болела поджелудочная, тошнило и была изжога. Сдала анализы, узи ОБП. Пила омепразол, пыталась соблюлать диету. В последние пару дней меня мучает ужасная изжога, печет в верху живота, в пищевод заброса особо нет. Начались боли в желудке, отрыжка, чувство переполненности желудка. ФГДС делала год назад. Там вроде был ГЭРБ и желчь в желудке. По УЗИ ОБП месяц назад - небольшое кол-во хлопьевидной взвеси, сладж желчи. Но сейчас круглые сутки сильная изжога, ночью проснулась от неё. Можно ли мне сейчас пить желчегонные? Пыталась пить Тримедат до еды, но на голодный желудок от него боль и изжога. Можно ли пить его хотя бы в начале еды, а не до? Спасибо большое!

30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Судя по жалобам, вероятнее всего, изжога возникает на фоне заброса желчи в желудок. Конечно, рекомендуется провести гастроскопию с тестом на хеликобактер для более подробной оценки слизистых оболочек.
В качестве облегчения состояния рекомендуется ИПП (например Разо согласно инструкции в дозе 10 мг 1р/сут утром за 15 мин до еды), прокинетик - препятствует забросу (например Ганатон согласно инструкции 50 мг 3р/сут за 20 мин до еды) и антацид например Фосфалюгель согласно инструкции 1 пак 3р/сут после еды + на ночь
Дополнительно можно рассмотреть желчегонный препарат например Урсосан согласно инструкции в дозе 500 мг на ночь

Принятый ответ

Анна , здравствуйте
Ваши жалобы связаны преимущественно с забросом желчи из пищевода в желудок что создает рефлюкс , так же у вас есть перегиб желчного пузыря , что провоцирует застой желчи , дискинезию желчевыводящих путей
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
При перегибе желчного и взвеси рекомендуют прием урсосана 15 мг кг веса на ночь 1-3 месяца , чтобы не было взвесии и желчь не застраивалась
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:

Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼

Спасибо! А вместо Альфазокса можно пить что-то более консервативное, например Денол? Или он только по показаниям при эрозиях?

Можно Денол

Принятый ответ

Здравствуйте!
Омепразол является самым старым представители из группы ИПП, его эффективность может быть чуть ниже чем у более современных препаратов. Поэтому в подобных случаях рекомендуют прием более современных ИПП (например, эзомепразол (нексиум) по 20 мг или рабепразол (разо) по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды). С учетом наличие изжоги, дискомфорта в области эпигастрии, отрыжки и чувства переполненности желудка можно предположить наличие дуоденогастрального рефлюкса (дгр). Он характеризуется забором желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Часто возникает из-за проблем с отток желчи (по узи отмечается сладж в желчном пузыре). Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, длительный голод противопоказан! (Негативно влияет на отток желчи)
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- Если сильно беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды (по потребности!)
Курс лечения минимум 4 недели
Кроме того, рекомендуют повторить ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
При наличии сладжа/взвеси в желчном пузыре обычно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10 мг на 1 кг массы тела. Препараты принимаются минимум 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Если на фоне приема урсосана возникнут жалобы со стороны жкт (спазмы, диарея, вздутие живота) обычно рекомендуют добавить к лечению дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 1 мес

Спасибо большое! Т. е. получается, я утром пью Нексиум за 30 мин. до еды и вместе с ним Ганатон?

Да, все верно.
Интервал между нексиум и ганатоном лучше сделать в 10 мин.
То есть утром натощак за 30 мин до еды прием нексиума, через 10 мин после его приема- принимают обычно ганатон.

А подскажите ещё, пожалуйста. Планирую беременность, можно ли беременеть на фоне приёма Урсосана или других желчегонных или ждать 3 месяца, а потом планировать?

Данные препараты не являются противопоказанием к планированию беременности, поэтому отменять и выжидать интервал в 3 мес нет необходимости. Когда она наступит, обычно рекомендуют консультацию врача для решения вопроса о продолжении приема препаратов.
Однако не переживайте, данная группа препаратов (Урсосан , урсофальк и прочее) применяются даже ВО время беременности по определенным показаниям, на плод они никак не влияют.

Спасибо большое!

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при изжоге и рефлюке содержимого желудка в пищевод :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- при прекращении ежедневной изжоги, рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь для нормализации оттока желчи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

Спасибо! Т. е. не нужно исключать жиры в питании? И клетчатку тоже нужно есть? Т. е. не нужно соблюдать диету 5П?

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ, функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), сладж желчного пузыря.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, потом контроль УЗИ ОБП.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.
8. Питание частое, дробное, небольшими порциями.

Здравствуйте. Жалобы которые вы предъявляете могут быть связаны с функциональным расстройствам ЖКТ, функциональной диспепсией. В таких случаях обычно рекомендуют:Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 14 дней