Задержка месячных

Здравствуйте, мне 44 года, есть миомы и эндометриоз, цикл был более менее регулярный для моего возраста, раз-два за год бывал цикл до 36 дней. В этом цикле ВПЕРВЫЕ в жизни такая большая задержка, сейчас 42 дня, при том что предыдущий цикл был 30 дней, тесты на беременность отрицательные, но кроме задержки меня абсолютно ничего не беспокоит, никаких болей, ощущений негативных, отличное самочувствие. Это очень странно, у меня всегда из-за эндометриоза мазня перед месячными--а тут, ничего, чисто. Запись к лечащему гинекологу только через 2 недели. Опасно ли моё нынешнее состояние? Мне можно спокойно ждать 2 недели, или срочно бежать куда-то, хотя даже не знаю куда. Боюсь ,не бывает ли гиперплазии эндометрия при таких задержках?

Нет
44 года

Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, если беременность точно исключена то возможно в цикле просто не было овуляции или образовалась киста яичника, чтобы это узнать нужно сейчас пройти УЗИ малого таза, по результату будет определена дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, можно мне ждать 2 недели до приёма врача? Ничего не случится за это время?

Принятый ответ

Нет ничего не случится, Можете подождать или пройти УЗИ и прийти на приём уже с обследованием

Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

Не опасной для здоровья считают задержку до 90 дней.

Да, на фоне задержки эндометрий может накапливаться чрезмерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, могу я ждать 2 недели приём врача? Ничего плохого не случится?

Конечно.
Ничего плохого не будет, не переживайте даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, а в каком случае может нарастать лишний эндометрий, при какой длительности задержки?

Принятый ответ

Обычно, если задержка более 90 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Здравствуйте, нормальны менструальный цикл-24-38 дней, но иногда у абсолютно здоровой женщины могут быть нарушения цикла в связи со стрессами, сменой климата, колебаниями веса и другими причинами. А далее цикл восстанавливается самостоятельно.
можно провести узи, оценить эндометрий и овуляцию. Возможно цикл был ановуляторным и эндометрий не нарос, в связи с чем идет задержка менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, подскажите а до скольки дней допускается задержка, 50, 60 дней? Что можно не волноваться и ждать

можно ожидать до 14 дней, это не считается задержкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, а если через 14 дней задержки также нет ничего? У меня уже почти столько...сколько можно просто ждать месячные? Если очный приём через 2 недели

Принятый ответ

в таком случае рекомендуется, как я Вам писала выше провести узи и оценить эндометрий. Возможно понадобится прием Дюфастона. Если жалоб никаких нет, можно ожидать приема гинеколога.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации рекомендуют выполнить узи , для оценки состояния эндометрия
Так как задержка может быть на фоне гормонального фона , поэтому первым этапом узи ( тактику определить )

Здравствуйте! При отрицательном тесте на беременность и ранее регулярном менструальном цикле задержка впервые с большой вероятностью связана с влиянием внешних факторов на организм - стресс, болезнь, перелеты/переезды, изменение веса и т.д., иногда фактор мог подействовать даже несколько месяцев назад. Возможно, срок овуляции изменился и в связи с этим задержка. Это не опасно, не требует лечения, возможно понаблюдать и подождать менструацию.
Как правило, гиперплазия наоборот проявляется нециклическими кровянистыми выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, можно подождать узи 2недели? А если поздняя овуляция, то через сколько тест на беременность может показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, а сколько допускается в норме ждать менструацию? До 50ти, 60ти дней? Это допускается?

Конечно, можно подождать в плане УЗИ, так как жалоб кроме задержки сейчас нет.
Тест на беременность можно выполнять периодически либо сдать анализ крови на ХГЧ - сложно предсказать, когда была или будет овуляция.
Подождать можно до 90ста дней задержки - это немало, но именно в данный период большинство менструаций возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ, то есть как я понимаю за 60 дней например, ничего ужасного не произойдёт? Не стоит волноваться? Эндометрий не нарастает при подобных задержках?

Принятый ответ

Да, за это время ничего критичного произойти не может, к тому же чем толще эндометрий, тем выше вероятность, что он начнет отторгаться. По УЗИ он уже 1 см, скорее всего менструация начнется в ближайшие недели.
У Гиперплазии эндометрия несколько другой механизм, поэтому в этом плане беспокоиться преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, не переживайте, рекомендуется сдать прогестерон и посмотреть по узи м-эхо, даже принять решение о поддерживающей гормональной терапии.