Очень высокий пульс во время панических атак.

Здравствуйте. Страдаю тревожным и паническим расстройством. В определённых местах, при эмоциональном стрессе или при конфликтных ситуациях чрезмерно растёт чсс. Обычно 160-170, один раз было 200 ударов в минуту. ( пульсометр показывает точно, проверял ни раз на тонометре). ЭКГ, узи норма, ттг норма, Ферритин , железо норма. Минералы норма+ куча других анализов. Есть два холтера , там тоже норма, на них паническую атаку запечатлеть не удалось, но есть лестница с пульсом 178 , ритм синусовый. Есть ЭКГ можно сказать сразу после па, там чсс 110 ритм синусовый. Вопрос. НАСКОЛЬКО ПАСЕН СТОЛЬ ВЫМОКИЙ ПУЛЬС(170-200)? Может ли он перейти в фибрилляцию и привести к остановке сердца? Стараюсь лишний раз уже не ходить куда-то, не нервничать, но сами понимаете что не могу 24/7 сидеть дома. Поэтому такой высокий пульс бывает раз в 2-3 дня. Так же есть ортостатическая тахикардия, но она пропадает к вечеру или когда я совсем спокоен и нет никаких тревожных мыслей итд. Начал занятия с психологом и антитревожную терапию, не смог зайти на антидепрессанты, поэтому пока неудачно.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте, статистически усредненные максимальные цифры пульса 220-возраст ,для вас 188 уд /мин , но даже если иногда бывает выше , при нормальных показателях ЭКГ ,узи ,холтера ,анализов , синусовая тахикардия не может быть опасна , понятно ,что состояние дискомфортно , постараться поработать с психологом , подобрать антитревожную терапию ;

Карина Александровна, читаешь «Интернеты» и страшно, кто что пишет.

Карина Александровна, ещё есть опасения , что вдруг во время сильного стресса она не синусовая, а какая-нибудь наджелудочковая. Ставить уже третий холтер и специально провоцировать стресс? Хотя она всегда сама сходит на нет постепенно по мере того как я успокаиваюсь

Как вариант , но они без причины не возникают ;

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Очень хорошо, что Вы исключили все органические причины тахикардии.
Тахикардия физиологична при психоэмоциональном перенапряжении, физическом перенапряжении.
При занятиях спортом, то мах "полезный" пульс для Вас будет 188/мин, на большем пульсе - не заниматься.
При эмоциональном и больше может быть.
Не перейдет, не переживайте.
Рекомендуется в таких случаях: соблюдение
режима труда и отдыха, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек (если есть), побольше пребывать на свежем воздухе, физ.активность дозированная.
При приступах- глубоко дышите, несколько актов, после- задержать и "потужиться", попить прлхладной воды, умыться, можно присесть на корточки.
Раз терапия противотревожная не пошла, хорошо будет когнитивно-поведенческая психотерапия(без лекарств), обсудите это с психотерапевтом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, один терапевт на очном приеме предположил что у меня был перенесен миокардит и что якобы от тревоги таких показателей чсс не бывает и мне будет становиться все хуже и хуже. Ссылался он на сцинтиграфию и на плохую переносимость мной нагрузки( очень быстро растёт пульс) . Результат прикреплю. Если нужны какие-то ещё анализы, скажите я готов прикрепить.

миокардит подтверждается методом мрт.
Тропонин отрицательный.
Раз етсь плохая переносимость физ.нагрузок, тгда есть смысл выполняния стресс-эхокардиографии.
И экг оценивается, и узи, если вдруг в моменте будут изменения- точно увидят.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. С учётом отсутствия структурной патологии по данным эхокардиографии Частый пульс не опасен ,и тем более нет предпосылок перехода его в жизнеугрожаающее нарушения ритма , причина тахикардии в дисбалансе вегетативной нервной системы, поэтому в подобных случаях необходимо продолжать лечение у психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований есть склонность к тахикардии, пульс до 200 ударов в минуту на кратковременный период неопасен, угрозы для сердца не представляет. Опасности перехода в другие виды аритмий нет. Для снижения пульса важно продолжить противотревожную терапию, добавить физическую активность (прогулки на свежем воздухе от 30 минут в день), отказ от вредных привычек, снижение веса при наличии лишнего

Евгения Николаевна, спасибо. Уже год пытаюсь включить спорт в жизнь, но не могу из-за быстрого прироста ЧСС во время нагрузки и и различных ощущений в сердце. Сейчас катаюсь на велосипеде в диапазоне 120-160 ударов, небольшие подъемы в гору даются очень тяжело, сразу пульс выше 160. Лишнего веса совсем нет

Велосипед - хорошая физическая нагрузка