Красная бляшка на ноге

Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста фото. Вчера на внутренней стороне бедра появилась вот такая бляшка. Диаметр примерно 1 см. Похоже ли это на лимфому кожи? Очень боюсь

36 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

Дарья Николаевна, я не бывала ни в каких публичных местах, даже не представляю откуда может быть грибок(((

Заражение происходит от больных животных или людей

Здравствуйте!
На лимфому это не похоже, но есть подозрение на грибковое поражение кожи.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, где можно подцепить грибок? Я не бывала ни в каких публичных местах, бассейнах, даже не могу представить откуда((

Нужно сначала сдать соскоб, грибок может появиться после контакта с зараженным животным или человеком, не всегда получается найти причину.

Екатерина Витальевна, а на лимфому кожи пока не похоже?

Я в первом сообщении писала, не похоже, не переживайте

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет полоужительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Здравствуйте! По фото и описанию, на лимфома не похоже ,не переживайте.
Больше похоже на грибкове заболевание кожи .

В подобных случаях рекомендуется за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).

Если грибок подтвердится: раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг

Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- зиртек в возрастной дозировке.

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

Здравствуйте.

По фото нельзя исключить наличие грибковой инфекции.

Рекомендовано сдать соскоб на грибок. Ничего не наносить на высыпания в течении 72 часов до сдачи анализа.

Если результат положительный: Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней, втирать, тонким слоем; обработка йодным раствором 10% или бетадин 1 раз в день; ограничить контакт с водой; стирка полотенец, белья на высоких температурах.

Если результат отрицательный, скорее всего проявление раздражительного контактного дерматита. Обычно в таких случаях рекомендуют: Акридерм крем 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней, Эмоленты (атодерм Биодерма, ля рош липикар, Топикрем Ад) 2-3 раза в день, обновлять после контакта с водой; Зодак 10 мг 1 таблетка в день 10 дней.

Анна, добрый день!
На лимфому не похоже! Откуда такие предположения?

Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Александр Сергеевич, спасибо за ответ, больше всего боюсь лимфомы кожи так как прочитала что при ней бывают красные бляшки. Так же на другой руке недавно появились коричневые точки, которые врач очно оценил как пигментацию. И я подумала вдруг это проявление лимфомы кожи так как пишут она проявляется на внутренней стороне бедра как раз

Принятый ответ

Анна, лимфома кожи - очень редкое заболевание! Я из много видел, когда писал диссертацию - специально искал таких больных! Но в обычной жизни эта нозология очень редко встречается! У Вас совсем не похоже! Не переживайте!)