Постеризан форте при беременности
Здравствуйте, у меня первый триместр беременности, у меня проблемы со стулом и анальная трещина (было ещё до беременности), лечила трещину постеризаном и всё прошло, сейчас в беременность началось опять, сходила в туалет, почувствовала дискомфорт и после этого помазала мазью постеризаном форте и потом сильно распереживалась, а вдруг я навредила ребёнку этой мазью, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данный препарат разрешен во время беременности
Можно дополнительно использовать гепариновую мазь 2 раза в день 5 дней
Коррекция питания и питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, мазь малышу не навредит. В таком случае рекомендуют обратиться на осмотр к проктологу. Старайтесь избегать запоров. При запоре могут помочь микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, так же рекомендуют эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).
Здравствуйте, даже согласно инструкции применение данного препарата при беременности возможно по показаниям, другое дело, что данный препарат обладает малоэффективной доказательной базой, проще говоря работает слабо.
Но если отвечать конкретно на вопрос: нет, не навредили, не переживайте
Дарья Евгеньевна, а дальше мазать им можно?
Принятый ответ
Относительно безопасности - да, но вопрос эффектности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный препарат разрешен во время беременности , и не окажет негативного воздействия на плод.
Однако, более эффективно будет применение препарата Гепатромбин Г по 1 св ректально 1 раз в день 14 дней.
Очная консультация проктолога приветствуется.