Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Вы можете расшифровать анализ крови и дать рекомендации по нему?

Хронический простатит, ДГПЖ, хроническая язва двенадцатиперстной кишки.
53 года

Борис, здравствуйте!
По анализу крови повышение мсv может говорить о дефиците вит в12, а также снижение тромбоцитов и других эритроцитарных показателей, в таких случаях важно исключить наличие хронического кровотечения. На очном приеме могут рекомендовать в первую очередь сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори, а также сдать кал на скрытую кровь методом ИХА 🙏🏼❤️

Есть какие-то жалобы?

Здравствуйте!

🔸 По анализу определяется снижение тромбоцитов

Гематологическая норма тромбоцитов 150-450.

Клинические значимое снижение тромбоцитов - ниже 100х10⁹

Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке - тем более указано, что есть агрегаты

Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к болен низким показателям тромбоцитов

В таком случае рекомендуют пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины

А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно

🔸 В анализе отмечается повышение МСV, что чаще указывает на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты.

В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту

🔸снижен МСН - обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме.Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл.

🔸 В лейкоцитарной формуле есть перераспределение – обычно говорит о текущей или недавно перенесённой инфекции

Скажите, не болели недавно? Почему сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Вероника Андреевна, Недавно перенес ОРВИ. Состояние неважное. Одышка, потливость, Потеря веса. Может ли это свидетельствовать об онкологии?

Скажите, как давно беспокоит такие симптомы? За какой период и сколько веса ушло?
Аппетита нет?

Температура не повышена?

Таких случаях рекомендуют дополнительно смотреть уровень с реактивного белка – это маркер системного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Вероника Андреевна, За полгода с 69 до 63 кг. Аппетит есть.Температура 37.1.

Скажите, а температура не повышается? Аппетита нет? Простудные симптомы как долго длятся?

Подобных случаях рекомендуют проводить до обследования и поиск причины снижения веса:

-С реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

-ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

-гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

-Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

-Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
-флюорография
-общий анализ мочи
-ЭКГ
-узи брюшной полости и почек - визуализировать внутренние органы и исключить структурные изменения их

-ПСА общий и свободный
-кал на скрытую кровь метод ИХА исключить скрытые кровотечения в желудочно – кишечном тракте
- ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Вероника Андреевна, Обязательно сдам. Благодарю за ответы.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Вероника Андреевна, Благодарю.

Спасибо Вам за благодарность 🙏🏻

Здравствуйте,
По результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ снижение лимфоцитов, эозинофилов и увеличение нейтрофилов в процентном соотношении, обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2️⃣ есть снижение тромбоцитов это может быть следствием дефектом подсчета. Так как при длительном нахождении материала в пробирке, тромбоциты начинают склеиваться и при автоматическом подсчете может быть образование сгустка (на это также указывают наличие агрегатов). Поэтому рекомендуется ручной подсчет тромбоцитов по фонио, данный метод поможет точно определить количество тромбоцитов.

3️⃣есть признаки дефицита фолиевой кислоты или витамина в 12, на это указывает повышение mcv и снижение эритроцитарных индексов. В таких случаях рекомендуется оценить данные витамины в крови, оптимальный уровень витамина в12 не ниже 300, а фолиевой кислоты не ниже 6.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Ксения Вячеславовна, Болел ОРВИ. Сейчас ощущаю общую слабость, утомляемость, потливость, снижение веса.

В таком случае изменение лейкоцитарной формулы может быть связанно с перенесенным орви.

Что касается слабости и повышенной утомляемости то причиной может быть как перенесенное инфекционное заболевание так и дефицит витамина.

Скажите за какое время и на сколько уменьшилась масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Ксения Вячеславовна, За полгода с 69 до 63 кг. При хорошем аппетите. Меня больше беспокоит уровень тромбоцитов.

Скорее всего, как и написала выше, образовался сгусток в пробирке, из-за чего и возникла такая погрешность. Поэтому важно сдать анализ на ручной подсчет по фонио.

Принятый ответ

Для выявления причины снижения массы тела, обычно рекомендуют пройти дообследование;

— Общий анализ мочи — для оценки состояния и функции почек.

— Биохимический анализ крови - комплексная оценка работы внутренних органов и обмена веществ:
-Печень и желчевыводящие пути:
АСТ, АЛТ, билирубин (общий и фракции), ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок.
-Липидный профиль (оценка риска атеросклероза): холестерин,
ЛПНП, ЛПВП.
-Поджелудочная железа: амилаза.
-Почки: креатинин, мочевина.
-Обмен веществ: глюкоза (оценка риска диабета), мочевая кислота.
-Депо железа: ферритин.
-Маркер воспаления: С-реактивный белок (СРБ)

— Анализ кала на скрытую кровь - для скрининга кровотечений в желудочно-кишечном тракте. При положительном результате требуется дообследование (колоноскопия, ФГДС).

— кровь на ттг, т3, т4-для оценки функции щитовидной железы.

Инструментальные исследования:
—ЭКГ (электрокардиография) - для оценки работы сердца.

—Рентгенография органов грудной клетки или флюорография - для исключения воспалительных процессов и новообразований в легких.

—УЗИ органов брюшной полости и почек - для оценки структуры и состояния внутренних органов

Для мужчин:
-Анализ крови на ПСА - маркер состояния предстательной железы.
-ТРУЗИ для оценки структуры предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Ксения Вячеславовна, Благодарю за рекомендации.

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть отклонения в эритроцитарных индексах (МСV,МСНС, RDW), как в сторону снижения, так и в сторону повышения. Подобные изменения могут наблюдаться при дефиците витаминов В12,фолиевой кислоты, при дефиците ферритина (норма не менее 30). Рекомендуется проверить уровень данных показателей.

Значимо снижены тромбоциты. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать тромбоциты через 7-10 дней, если результат также будет низким, показана консультация гематолога.

Отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов - возможный признак бактериальной инфекции текущей или перенесенной.
Уточните, не болели в момент сдачи анализа крови?