ПСА после простатэктомии
Здравствуйте! В 2017 мне провели простатэктомию. До этого года ПСА общий был 0,01. В июле этого года - 0,04. В октябре - 0,05, ПСА свободный - 0,01. Индекс свободного ПСА - 20%. Мне начинать беспокоиться?
нет
66 лет
Здравствуйте.
После радикальной простатэктомии ПСА обычно остаётся крайне низким или неопределяемым. Незначительное повышение ПСА с 0,01 до 0,05 нг/мл может быть ранним сигналом биохимического рецидива, особенно если рост стабильный и непрерывный.
Обычно рекомендуют повторять ПСА каждые 3 месяца для оценки динамики и обсуждать с онкологом возможность дополнительных исследований (например, ПЭТ/КТ с PSMA) при дальнейшем росте. Пока небольшое повышение, повод к наблюдению, а не к немедленной панике.