Сделала губы и поцеловала ребенка

Сестра Сделала губы и поцеловала ребенка в руку и губы. Остались микро проколы, могла ли что-то она занести ребенку?!!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ни чего вы не могли занести, если вы здоровы, и ни чем не болеете, на ребенке это ни как не отразится, но рекомендуется соблюдать гигиену и пока губы не заживут, не целовать ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит переживать 🙏
Как правило, после укола в губы образуются корочки в месте инъекции (вряд ли у неё кровоточили эти места во время поцелуя).
Также, если у ребёнка нет никаких открытых ранок/ повреждений на коже, то риска заражения нет.

Но целовать в губы малышей не рекомендуют никому, так как есть риски заражения вирусными инфекциями (например герпетическое семейство)

Принятый ответ

Доброго времени суток.

Если у сестры нет признаков активной болезни (орви, герпес и т.д), то риск заразиться близится к нулю.

Если волнения по поводу гепатитов/вич и так далее, то также крайне низкий риск, так как микропроколов для этого недостаточно, так как данные вирусы передаются через обильные кровоточащие раны

У ребенка точно не было ран открытых. Нет риска значит?

Совершенно верно, данную ситуацию можно опустить и забыть

Но желательно в дальнейшем ограничить близкий контакт, не целовать ребёнка в губы, так как это риск вирусных инфекций (простудных)

Здравствуйте. А если было немного крови на губах и ребенок же мог чисто теоретически прогладить кровь ее?

В этом также нет ничего страшного, так как данная кровь попала в полости рта, где под действием слюны, в дальнейшем в жкт переваривается, но для этого должны быть большие объемы, а не несколько капелек

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изучила вопрос. В описанном случае повода для тревоги нет, таким образом заражения маловероятно, если сестра ничем не болеет на данный момент, то переживать не стоит, страшного ничего не произойдёт

Количество попало бы совсем минимальное

Но на будущее , детей в губы целовать вообще не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким способом, заболевания, как правило, не передаются, вреда для ребенка нет

Достаточно соблюдения привычной гигиены, мытья рук непосредственно перед общением с ребенком, повода для беспокойства нет