Боль в животе, сибр
Здравствуйте! У меня очень сильная потеря веса, за 9 месяцев я потерял 30 килограмм, в данный момент вешу 64 килограмма, на прошлой неделе вес был 67 кг, у меня постоянно болит, крутит, раздувает от метеоризма живот, сижу на диете все эти 9 месяцев, ем только кашу и суп. Я пропил Альфа-нормикс в течении 14 дней, после антибиотика состояние ухудшилось, теперь прием любого лекарства сопровождается невыносимыми спазмами в животе, пробовал энтерол, энтеросгель, тримедат, пытался добавить микро дозу антидепрессанта но получил такую же реакцию, невыносимая боль и спазмы в животе. У меня диагностирован СИБР, полип желчного пузыря 3мм, пневмотоз кишечника по последнему УЗИ, так же после антибиотика кал желтого, цвета и не становится нормальным в течении двух месяцев. Я неконтролируемо и очень быстро теряю вес, из за сильной чувствительности кишечника не могу принимать никакие лекарства а из за боли и метеоризма не могу достаточно есть, анализы крови хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные жалобы на резкое похудение, боли и вздутие живота после курса антибиотика чаще всего указывают на нарушение микробного равновесия и повышенную чувствительность слизистой кишечника, что бывает при синдроме избыточного бактериального роста и нарушении переваривания пищи. Желтый кал при этом связан с ускоренным прохождением содержимого и примесью желчи.
При подобных жалобах по клиническим рекомендациям обычно проводят уточняющее обследование: анализ кала на панкреатическую эластазу-1 для оценки работы поджелудочной железы, уровень кальпротектина для исключения воспаления, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA для диагностики целиакии, а также альбумин, витамин B12 и фолаты в крови. Эти показатели помогают понять, нет ли нарушения всасывания, которое может объяснять потерю массы.
Для уменьшения спазмов обычно используют мебеверин 200 мг дважды в день курсом до месяца, для снятия вздутия — симетикон 80–125 мг до 3–4 раз в день, а для защиты слизистой — Ребагит (ребамипид) по 100 мг 3 раза в день в течение 3–4 недель. Питание подбирают щадящее, без грубой клетчатки, с постепенным расширением. Для восполнения калорийности при плохой переносимости обычной еды часто используют лечебные смеси с низким содержанием лактозы, например Нутридринк, Фрезубин или Пептамен по 200–250 мл 1–2 раза в день. Важно отслеживать динамику массы и переносимость продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом выраженного похудения и сильных спазмов рекомендуется прохождение колоноскопии. Это самое точное исследование для диагностики заболеваний толстого кишечника.
Перед колоноскопией также рекомендуется сдать анализы кала на фекальный кальпротектин (показатель воспаления кишечника), скрытую кровь методом Fob Gold или ИХА, кал на яйца гельминтов методом Parasep.
Желтоватый стул и метеоризм могут быть связаны с нарушением оттока желчи, однако сильные боли и резкое похудение настораживают.
На данный момент рекомендуется 5-6 разовое питание, малыми порциями с исключением острого, маринованного, копченого, фруктов и ягод, сырых овощей, лука, чеснока, всех видов капусты, бобовых, гороха, фасоли, фастфудов, снеков, консервов, соусов, газировок, соков, алкоголя.
Могут быть применены препараты по типу сорбентов, например Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день, курсом на 5-7 дней.
От болей может быть использован Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, курсом на 2-4 недели.
От вздутия- Мотилегаз по 1 капсуле, 3 раза в день, на 2-4 недели.
После выполнения анализов и колоноскопии коррекция терапии с учетом выявленной патологии. Полипом желчного лучше заняться после диагностики и лечения кишечника, так как это не столь важно на данный момент.
Подготовка к колоноскопии:
При подготовке к колоноскопии за трое суток до обследования назначается бесшлаковая диета.
- Нельзя : черный хлеб, цельно зерновой хлеб, макароны, все каши кроме манной, фрукты, ягоды и овощи, жесткое мясо, колбасы и сосиски, грибы, орехи, семечки, консервы и йогурты с добавками
- Можно : белый хлеб, манная каша, бульоны без овощей, отварное и тушеное мясо или котлеты из них : курица, говядина, яйца, нежирная рыба, картофель, нежирный творог, йогурты без добавок, кефир, сыры.
Накануне исследования не ужинать, в день исследования до него ничего не есть, не пить за 4 часа.
Подготовка эзикленом
- За 18 часов до исследования развести первый флакон эзиклена водой до отметки 500мл, выпить медленно в течении часа. В следующий час постепенно выпить литр обычной воды.
- За 6 часов до исследования развести втрой флакон эзиклена до отметки 500мл, выпить медленно в течении часа. В следующий час постепенно выпить литр обычной воды и больше не пить.
Принятый ответ
Игорь, добрый день.
По УЗИ ОБП выявлен полип желчного пузыря, загазованность кишечника.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и воспаление пищевода на фоне недостаточности кардии.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить полноценное обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
6. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях предварительно для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.