УЗ Признаки 2 МПС

Ребенку 1,3 г Дали направление к кардиологу, но запись через 2 месяца Опасно ли состояние или достаточно ждать, может перерасти? Приложила узи в 1 мес (август 2024) Заключение от 08.10.2025 УЗ признаки 2 МПС. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Показатели систолической функции левого желудочка, давления в легочной артерии в пределах нормы. Клапанный аппарат без особенностей. Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом с учётом клинико-лабораторных данных!. Описание Аппарат MyLab. На приеме с мамой. Исследование выполнено на фоне крайнего беспокойства ребенка и повышенной воздушности легочной ткани. Корень аорты=13,2 мм; Vmax в нисходящей грудной аорте=1.37м/c; Pmax=8.7мм.рт.ст. В брюшной аорте кровоток магистрального типа; Аортальный клапан функционально трехстворчатый; Vmax=1.1м/с; Pmax=5.2 мм.рт.ст. Регургитация =0ст.; Легочная артерия=13,2 мм; CДЛА=20мм.рт.ст.(норма до 30-35мм.рт.ст.) Легочный клапан: Vmax=1.07м/с; Pmax=3.5мм.рт.ст.; регургитация=1ст; Левое предсердие=14,6 мм; Правый желудочек:приточный отдел=12,7 мм;Передняя стенка не утолщена; Левый желудочек:КДР=27мм;КСР=14мм; ФУ=34%;ФВ=75% Межжелудочковая перегородка: интактна; нормокинез;толщина=4.6мм; Задняя стенка левого желудочка:=4.0мм; Межпредсердная перегородка:в области овальной ямки 2 мпс/дефект=1.8 и 2,6 мм;сброс крови слева направо; Митральный клапан:створки тонкие,движение разнонаправленное; Vmax=1. 0м/с;Pmax=3. 8мм. рт. ст. ;регургитация=0ст; Трикуспидальный клапан:створки тонкие Vmax=0. 8м/с;Pmax=2. 0мм. рт. ст. ;регургитация=0ст; Нижняя полая вена после вдоха коллабирует более,чем на 50%от исходного диаметра.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам эхо кг сердца сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, определяются два межпредсердных сообщения (мпс), такая называемый дефект межпредсердной перегородки малых размеров, учитывая , что размеры маленькие на работу сердца это никак не влияет , ограничений никаких нет, со временем чаще всего они закроется
В таких случаях рекомендуется кот ноль Эхокг через 6 мес
Ничего плохого нет, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день, суммарный размер менее 5 мм, в этом случае показано только наблюдение в динамике. Есть вероятность уменьшения в размере или закрытия до 3 лет , прогноз чаще благопоприятный учитывая маленькие размеры и нормальные полости сердца у ребенка. Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Два дефекта в межпредсердной перегородке - это врожденный порок сердца. А это значит, что малыш с ним с самого рождения.

Подобные пороки имеют свойство закрываться сами по мере роста ребенка, или уменьшаться в размерах. Поэтому ничего критичного на данный момент нет.

Вы спокойно можете дождаться очного осмотра детского кардиолога 🙏

Принятый ответ

На представленном последнем УЗИ сердца сохраняется ДМПП с двумя дефектами, размеры небольшие, на работу сердца не влияют, гемодинамика (циркуляции крови) не нарушена. В таком случае чаще такие дефекты закрываются самостоятельно без лечения. Повторить УЗИ сердца через 6 мес

Принятый ответ

Добрый день.
По узи дефект межпредсердной перегородки
В сумме дефекты небольшие.
Менее 5 мм.
Прогноз, как правило, благоприятный.
Срочности в осмотре нет.
Можно планово посетить кардиолога через 2 месяца.