Пятно на руке

Здравствуйте, сыну 1,5 месяца. Сегодня увидела крупное пятно на руке светло-коричневого цвета. Что это может быть? Переживаю про нейрофибромотоз

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на очаг гиперпигментации.
Чаще возникает в результате влияния солнца, на местах микротравм, воспаления.
Как правило, лечения не требуется, самостоятельно пройдет.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, наружно увлажнение липикар ИЛИ липобейз ИЛИ атодерм bioderma, после контакта с водой.
Данных за нейрофиброматоз по фото нет.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Нет влияния солнца, зима наступает. Травмировать мог только своими пальчиками. Кожа не воспалена. Увидела пятно сегодня после вечернего мытья

Перечислены самые частые провоцирующие факторы, возможно на фоне трения.
На проявление нейрофиброматоза не похоже.

Вероника Эдуардовна, спасибо за Ваш ответ. Липобейз есть (эмульсия), 1 раз в день наносить?

На здоровье.
2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фотографии можно предположить наличие обычных кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.

Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:

-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.

Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов

Дарья Николаевна, спасибо, врачебный осмотр раз в 2 недели. Педиатр заметит, если что-то будет не так?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Могу предположить-Это кофейное пятно
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
просто наблюдать и
увлажнять кожу: липикар, липобейз, атодерм крем
При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз

Принятый ответ

Здравствуйте
Пигментные пятна у детей могут быть в норме,со временем могут пройти сами по себе
Пока просто наблюдение
Ничего опасного
Нф это редкий диагноз,случаи в семье и отклонения в развитии

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом
Внешне похоже на признаки кофейного пятна
Опасности не несут, могут со временем союаморазрешаться , понаблюдайте
Если будет рост в количестве кофейных пятен более 6 , очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
При выходе на солнце наносить спф крема, беречь от прямых солнечных лучей

Здравствуйте .
Не переживайте .
Заподозрить нейрофиброматоз можно , при количестве пятен более пяти.
И при задержке развития .
По фото можно увидеть пигментное пятно по типу кофе с молоком .
Скорее всего как родимое пятнешко .