Нужна ли операция, консультация.

Здравствуйте. Женщина 70 лет, прошла УЗИ БЦА и нижних конечностей. Возможно ли медикаментозное лечение, либо операция. Прошу консультацию, что нужно делать. Документы прикладываю.

ХОБЛ, гипертония.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во-первых, стоит начать терапию статинами - ЛПНП очень повышены! Начать с аторвастатина 20 мг 1 р/сутки, контроль биохимического анализа через 4 недели. Далее - корректировка дозы. По данным УЗИ БЦА - операция показана. Однако стоит сделать КТ БЦА с контрастом для оценки характеристик бляшки в сонных артериях. Возможно, на КТ картина сужений будет совсем другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ. Врач назначил аторвастатин 40 мг., ещё и напугал маму, сказал, что операция нужна срочно, что она может умереть в любую минуту ( наверное это не слишком проффесионально, пугать человека в возрасте). Я так понимаю, что по УЗИ не понятно, есть ли бляшки, тромбы? КТ мы сделаем. Скажите пожалуйста, а к какому врачу обращаться потом, мы живём в маленькой станице, ближайшие города, это Краснодар и Ростов-на-Дону. У нас таких специалистов нет.

Пугать может и не стоит, но ситуация действительно серьезная! Сужение 70-80% говорит о наличии бляшки в артерии. В люблй момент мозгу может не хватить крови или кусочек бляшки улетит вверх и закупорит мелкую артерию головного мозга. Итог один - инсульт. Поэтому не медлим - делаем КТ БЦА с контрастом для уточнения характеристик бляшки (целостность, плотность и тд) и идем на очную консультацию для решения вопроса об операции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Андреевич, не могли бы Вы подсказать какие учреждения Краснодара или Ростов-на-Дону делают эти операции. Или как найти такого хирурга. Прошарила весь интернет, варикозом и тромбозом на ногах многие занимаются, а с БСА вообще не могу найти.

В Ростове на Дону:
Клиника РГМУ, отделение сосудистой хирургии
344022, пер. Нахичеванский, д. 9

ОКБ, центр сердечно-сосудистой хирургии
344085, ул. Благодатная, д.170

Или можно взять направление на консультацию и приехать в НМИЦ Хирургии им АВ Вишневского или другой центр в Москву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий А

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Андреевич, спасибо огромное. Когда сделаем КТ, можно сюда добавить, сможете посмотреть?

Конечно! Буду ждать!

Только наверно лучше не в эту вопросную ветку, а либо в личную консультацию, дибо новым вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Андреевич, понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Андреевич, добрый вечер. Сделали КТ, посмотри пожалуйста. Загрузила результат сюда, вопрос же ещё открыт.

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая гемодинамически значимые стенозы БЦА показано оперативное лечение. В этом случае необходимо выполнить МСКТ брахиоцефальных (сонных артерий) и обратиться к сосудистому хирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении и методе оперативного лечения. На артериях нижних конечностей пока оперативное лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Ринатовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при таких данных УЗИ сосудов шеи (бца) есть показания к операции в плановом порядке. По данным УЗИ артерий нижних конечностей показаний к оперативному лечению нет. В целом учитывая все данные, в том числе анализы, обычно в подобных случаях рекомендуется использовать статины (холестерин снижающие препараты) и кровьразжижающие препараты, соблюдать средиземноморскую диету и ежедневно ходить не менее 10 тыс шагов в сутки. Контроль УЗИ раз в 6 месяцев с осмотром сосудистого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо.

Пожалуйста, рад был помочь🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По ногам изменения в артериях гемодинамически незначимые и хирургического лечения не требуют. Что касается сосудов шеи - да, есть показания к операции на сонных артериях с обеих сторон из-за риска возможного инсульта. В таких случаях необходимо показаться очно доктору и решить вопрос об операции. Пока начать консервативное лечение - прием холестеринснижающих препаратов и кроверазжижающих, гипохолестериновая диета, контроль АД, отказ от курения и достаточная двигательная активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилит Степановна, спасибо. Скажите пожалуйста, если не делать операцию, может ли ситуация с сужением сосудов улучшиться, только на фоне статинов и диеты? Лишнего веса вроде особо нет. Рост 162, вес 75 кг

Кардинально маловероятно
Но за счет статинов можно приостановить ее рост и стабилизировать