Разрыв Ахиллова сухожилия
Здравствуйте! Помогите! 10.07 была операция полный разрыв ахилова сухожилия, врач поставил диагноз без рентгена мрт, узи. Дал рекомендацию 3 месяца иммобилизация. Я месяц ходила в гипсе, второй месяц в брейсе вытягивала ногу в 90 градусов, со 2 месяца начала делать лфк и физио(ультразвук) 10 дней начала ходить с тростью 12.09. Сегодня сделала наконец то первое мрт, результат прикреплю, там частичный разрыв, что же делать? Нога побаливает
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте назначенную реабилитацию под контролем врача. Результат МРТ не говорит об ошибке в лечении.
"Частичный разрыв" на МРТ сейчас это нормально. После операции сухожилие срастается не сразу полноценной тканью, а сначала формируется "рубец". На МРТ в период заживления это часто выглядит как участки с измененной структурой, которые могут быть интерпретированы как "частичный разрыв". Это этап заживления.
Главный критерий в таких ситуациях это клинический осмотр. Ваш прогресс (начали ходить с тростью, ЛФК) положительный признак, который важнее картины на МРТ в данный момент.
Остальные находки (синовит, отеки, артроз) — являются стандартными последствиями травмы, операции и длительной иммобилизации. Они уйдут по мере восстановления и нагрузки.
Чтобы успокоить себя покажите результат МРТ своему оперировавшему доктору. Только он, зная детали операции, может дать точную оценку.
Ваша ситуация соответствует стандартному послеоперационному периоду.
Всего вам хорошего, если еще есть вопросы я готов вам помочь!
Здравствуйте! Не переживайте, ваша ситуация на самом деле не так тревожна, как может показаться на первый взгляд.
Во-первых, важно понимать, что термин "частичный разрыв" на МРТ спустя более двух месяцев после операции и активной реабилитации – это абсолютно ожидаемая картина. Сухожилие не срастается в одночасье, оно формирует сначала "рубец", который со временем созревает и превращается в полноценную прочную ткань. На МРТ этот процесс регенерации как раз может выглядеть как участки с измененной структурой, что и описывается как "частичный разрыв". Ваши боли также являются нормой при восстановлении после такой серьезной травмы.
Самое главное сейчас – не паниковать и не принимать самостоятельных решений. Ваши действия (иммобилизация, переход в брейс, начало ЛФК) полностью соответствуют стандартной схеме лечения.
Вам необходимо в ближайшее время записаться на очную консультацию к врачу, который вас оперировал. Только он, имея на руках ваше МРТ и осмотрев ногу, сможет дать точную оценку ситуации. Он сравнит текущее состояние с клинической картиной и скажет, все ли идет по плану или нужно скорректировать реабилитацию.
Вы на правильном пути! Продолжайте аккуратно выполнять назначения, а дальнейшие шаги обязательно обсудите со своим хирургом. Ваше выздоровление прогрессирует, и консультация специалиста внесет полную ясность и успокоение.