Лямблиоз. Паразитоз
Добрый день. Пожалуйста подскажите, я сдавала анализы и по копрограмме у меня нашли лямблии цисты вегетативные формы . Приложу результаты анализов . Начала лечение. Пропила альфа-нормик по схеме 14 дней пью, 7 дней перерыв и снова 14 дней. По назначению гастроэнтеролога. Далее начала лечение от инфекциониста. Сейчас на этапе пью хофитол , но не всегда 3 раза в день. Когда 1 раз получается, когда 2 раза, но уже стул более менее нормализовался. 2 недели назад должна была след этап делать- тюбаж и все далее по схеме. Но мы уехали в Турцию на месяц и решила пока только пить хофитол и через неделю возвращаюсь в Россию и планирую делать тюбаж и далее схему, назначенную инфекционистом. У меня вопрос. Есть подозрения, что я могла чем-то в турции еще заразиться из паразитов. Можно ли заменить препарат ТИБЕРАЛ на более широкого спектра действия ? Чтобы убил всевозможных паразитов? Так как у меня препарат назначен более щадящий , врач так объяснила, потому что цисты только
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток рекомендуют пропить Хофитол по 2 капс 3 р/д в течение 2 недель .
2) Далее дегельминтизация назначают Макмирор 400 мг 3р/д в течении 7 дней.Данный препарат редко вызывает аллергию и хорошо переносится.
3) Восстановительный этап здесь рекомендуют Энтерол 250 мг 2р/д курсом до 14 дней.
-Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
-Контроль анализов через 2 и 4 недели после окончания лечения кал на яйца гельминтов методом Парасеп.
Препарат для дегельминтизации назначается в зависимости от вида гельминта, универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего.
Петр Николаевич, может быть мне тогда заново по приезду сдать анализы ? Какие ? Троекратно ?
Здравствуйте! Стандартно рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно сделать так. Обычно в таких случаях рекомендуют прием немозол (альбендазол).
Согласно инструкции его принимают по 1 таб (400 мг) 1 раз в день, продолжительность приема составляет 5 дней.
Он эффективен в отношении лямблий и большинства других паразитов.
Инна Сергеевна, немазол когда начну принимать , то хофитол также пить ? Или сделать только тюбаж и потом только один немазол и далее энтерол и другие препараты ?
Хофитол можно продолжать принимать вместе с немозолом.
А после приема немозола, начинают прием энтерол.
Инна Сергеевна, да, точно. Увидела , что после немазола тюбаж делать получается , перепутала ))
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно заменить данный препарат на препарат немазол (макмирор, тинидазол). Приём его начинается на 2 этапе, можно вместе с хофитолом.
Перечисленные препараты действуют и на другие глистные инвазии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
К сожалению, универсального препараты от всех паразитов нет
Поэтому в подобной ситуации стоит придерживаться схемы, потом все равно будите проводить контроль излечения по калу и проверите за одно других паразитов
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно принимать Немозол, этот препарат действует на разных паразитов, в том числе на лямблий.
Принимают его на фоне приема желчегонныхсредств по 400 мг один раз в день вместе с едой пять дней подряд.
Можно провести такое лечение.
Нина Владиславовна, а какой препарат более вредный? Тиберал или немазол?
Нина Владиславовна, а как быть с другими членами семьи ?им же тоже нужно пролечиться ) мужу и ребенку
Всем членам семьи нужно пролечиться любым препаратом.
Оба препарата имеют побочные действия. Могут по разному действовать на конкретного человека, но обычно переносятся хорошо.
Нина Владиславовна, хорошо спасибо . А то , что я пью еще ретиноиды акнекутан. Какие после немазола нужно сдать анализы крови , чтобы посмотреть внутреннее состояние?
Можно сдать общий анализ крови и биохимию, в которой обяательно посмотреть печеночные ферменты.
Нина Владиславовна, хорошо! Спасибо большое !