Результаты анализов
Здравствуйте! Беременность 30 недель. Пришли результаты анализов, пожалуйста, прокомментируйте. Пугает ферритин, СОЭ вообще 50, ещё в бакпосеве бактерии. Врач мне сказала, что у меня все хорошо. Хочу услышать второе мнение. Получается нужны препараты железа и антибиотики? Симптомов нет никаких. Идти к урологу? Или самой начать Амоксиклав принимать? Переживаю, опасно ли это для ребёнка. Спасибо
Инна, добрый вечер
Вообще Вы все правильно понимаете
Снижен ферритин, что говорит о железо дефиците, в таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, с контролем показателя крови через месяц приема
Помимо этого в бактериальном посеве мочи обнаружена бактерия в высоком титре, это требует назначения антибактериальной терапии.
Бактерия чувствительна к амоксиклаву, поэтому в целом да, такое лечение допустимо. Или либо обратитесь очно на консультацию к урологу, чтоб он подобрал вам антибактериальную терапию. По истечению лечения через две недели контроль анализа
Для ребёнка все это не опасно, не переживайте, но пролечиться все же нужно
Евгения Эдуардовна, боли при мочеиспускании нет и часто не бегаю в туалет. Пару дней назад появилась тяжесть внизу живота, я не могу понять, это связано с плодом или кишечник болит. Вздутия нет. Тяжесть, как-будто плод давит внизу живота, вообще, шевеления стали болезненным, раньше не так ощущала. На УЗИ 10 иду
Завтра мне будут вводить иммуноглобулин, я могу сразу Амоксиклав начать или лучше подождать?! Спасибо
Принятый ответ
После иммуноглобулина начните
Жалоб может не быть на мочеиспускания, это состояние называется бессимптомная бактериурия
Здравствуйте! В норме при беременности ферритин должен быть около 30, если он ниже мы говорим и железодефиците(латентный дефицит железа), но так как гемоглобин в норме,то анемию мы не ставим, норма гемоглобина в третьем триместре 108 гл/мл,у вас 112.
Рекомендуется таблетированные препараты железа для профилактики анемии: тардиферон или биофер по 1к 2 р в день и так же добор железа продуктами: меся,печень,фасоль,гречка и тд. При беременности характерно повышение СОЭ, лейкоцитов,нейтрофилов, так организм реагирует на беременность.
Дарья Константиновна, мне напугал больше всего бакпосев. Доктор могла не назначить лечение, т. К. нет симптомов, интересно ? Спасибо
По бак посеву мочи высокий титр энтерококка фекалис, в таких случаях рекомедуется санация: амоксиклав 500+125 по 1т 2 р в день 7 дней,+ канафрон по 2таблетки 3 р в день 14 дней, затем контроль бак посева через 14 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Если нет симптомов, мы говорим о бессимптомной бактериурии, лечение обязательно в таких случаях.
Здравствуйте
К сожалению снижение ферритина очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.
Резеда Венеровна, А скажите, пожалуйста, одновременно можно начать Тотему и антибиотики? Я теперь очень переживаю, чтобы на ребенке не отразилось. Есть ли срочность принимать сейчас антибиотики или можно через месяц, а пока начну железо, а потом антибиотик, их одновременно нельзя я так поняла
Здравствуйте , Екатерина. По поводу бак.посева мочи и общему анализу крови Вам разъяснили мои коллеги.
Да, такой титр микроба в моче требует назначения антибактериальной терапии с учетом чувствительности к препаратам. Симптомов и не должно быть, это бессимптомная бактериурия, так диагноз и звучит.
Да, ускоренный СОЭ и повышенные лейкоциты обычно норма беременности.
Я же хочу пояснить насчет ферритина. У Вас латентный дефицит железа.
Железо - один из ключевых элементов для развития мозга малыша, для формирования нервных волокон, их миелинизации. Его дефицит у мамы во время беремености, на финишной прямой , то есть в третьем триместре, крайне нежелателен .
Ну очень это важно для когнитивного развития ребенка . Времени мало для подъема показателя пероральным приемом железа. Я бы порекомендовала с Вашим лечащим врачом обсудить возможность парентерального (внутривенно) введения препаратов железа. Очень важно восполнить до родов .
Здравствуйте.
В анализах: ферритин 9,6 очень низкое значение, что, как правило, требует назначения препаратов железа в терапевтической дозе (например, 100–200 мг элементарного железа в сутки, курс не менее 3 месяцев, под контролем ферритина). СОЭ 50 - физиологическое повышение для третьего триместра, не свидетельствует о воспалении.
В моче: энтерококк 10*7, что соответствует бессимптомной бактериурии. В похожих ситуация все случаи бессимптомной бактериурии у беременных подлежат обязательному лечению для профилактики пиелонефрита и осложнений беременности.
С учётом чувствительности, оптимальный выбор амоксициллин/клавулановая кислота (Амоксиклав) в стандартной дозировке, курс 5–7 дней. Препарат безопасен при беременности.
Анна Николаевна, спасибо, начну лечение. Самый главный вопрос, для ребёнка это не опасно? Переживаю, что время упущено. Спасибо
Принятый ответ
Инна, не опасно. Главное, что терапия будет начата.