Киста жёлтого тела

Мне 48 лет, задержка менструации, 2 недели назад делала узи, картина такая, сегодня вновь сделала узи, так как были болевые ощущения и по прежнему менс. Нет, пугает ратущии эндометрий и отсутствие месячных. Уже обращалась за онлайн консультацией здесь. Оцените, пожалуйста, узи картину, и что предпринять. Спасибо.

Аит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой толщине эндометрия рекомендуется вызвать менструацию: таблетки дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней, если менструация начнётся раньше 10 дней приёма, закончить дюфастон. Киста жёлтого тела образовалась на фоне задержки, не переживайте, она регрессируют сама через 8-12 недель при регулярном менструальном цикле.

Принятый ответ

Добрый день. Вся эта ситуация связана с периодом менопаузального перехода, для него характерны и задержки менструального цикла , и образование функциональных кист. А киста желтого тела именно функциональное образование . Судя по эндометрию , скоро наступит мееструация , и тогда функциональные кисты самостоятельно регрессируют (исчезают) , бывают довольно крупных размеров , но лечения не требуют, его по сути и нет.
На данный момент половой и физический покой (не прыгать, не бегать , исключить горячие ванны , нагревание) , чтобы киста не осложнилась разрывом.

Принятый ответ

Здравствуйте
За миомой только наблюдение
Толщина эндометрия 12мм можно вызвать месячные рекомендую принимать дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день 10дней на отмену пойдут месячные , если в течении приёма пойдут месячные можно отменить
Киста жёлтого тела самостоятельно уйдёт с менструацией

Мая Ауесовна, а если не принимать Дюфастон это риск кровотечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, если эндометрий нарастает, то это как раз признак того, что менструация придет самостоятельно.

Какого-либо лечения в таких случаях обычно не рекомендуем.

Изменение длины цикла, «выпадение» циклов- менструация приходит 1 раз в 2 месяца могут быть в норме после 45 лет.

Дарья Евгеньевна, поэтому я в замешательстве, кто рекомендует принимать Дюфастон (пугая риском кровотечения), кто нет, я уже раз летом принимала Дюфастон, по причине функциональной кисты , но в правом яичнике и задержки.

Смотрите, Дюфастон только приводит к наращиванию эндометрия, он не лечит непосредственно какую-то патологию, при его применении эндометрий нарастает и да, на отмену приходит менструация. А зачем его принимать, если эндометрий и так нарастает ?))

Дарья Евгеньевна, логично, спасибо большое)

Пожалуйста)

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Ширина эндометрия совершенно некритичная. В подобных случаях рекомендуют, обычно, подождать ещё 1 - 2 недели. Если и за это время менструации не наступят, рассмотреть вариант приёма препаратов прогестерона