Метропластика при несостоятельности рубца на матке

Помогите расшифровать МРТ.Появилась ли снова ниша на рубце после метропластики.ЭКС 2020 год, метро пластика 2023 год. Прикладываю два МРТ до и после метропластики при несостоятельности рубца на матке.И куда дальше с этим идти?К гинекологу, оперирующиму врачу?Выделения во время овуляции (коричневые с прожилками крови) появились снова через 2 месяца после метропластики, как и в 2020 году после экс. Смогу ли забеременеть, а главное выносить с таким рубцом?

ДТЗ, тиреотоксикоз в ремисии.
35 лет

Здравствуйте! Подробно изучила приложенные файлы. На последнем мрт определяется рубец на матке, он 7 мм - это норма. Ранее был до 2 мм - истончен. Рубец более 3 мм считается нормальным, не требует пластики и вынашивание беременности с таким возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, даже при наличии ниши?В заключении указано, что она имеется. До метропластики при очном приеме врачи говорили, что это абсолютное противопоказание к беременности.Так как эмбрион может прикрепиться в этой нише.

Ниша - это вариант заживления рубца. Можно пройти мрт, на этом исследовании лучше видно, как правило, что с рубцом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, я прошла мрт. Результат приложила, я его расшифровать не могу. МРТ прошла после метропластики указано красными цифрами 1,2.

Смотрю на ваше мрт от 23.08.24 года и не вижу показаний для повторной операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, ниша глубиной 0,2-0,4 см, шириной ~1,5 см это не противопоказание к беременности?Или независимо есть ниша или нет риск прикрепления плода к рубцу одинаковый?

Принятый ответ

Вы правы, риск одинаковый. Важна толщина рубца

Здравствуйте, у Вас хороший рубец, не переживайте. Можно начинать планировать беременность. Рубец 7 мм, норма от 3 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, даже при наличии ниши?В заключении указано, что она имеется. До метропластики при очном приеме врачи говорили, что это абсолютное противопоказание к беременности.Так как эмбрион может прикрепиться в этой нише.

Принятый ответ

Чаще всего обращают внимание на рубец, показаний к оперативному лечению на данном этапе нет

Здравствуйте
Состоятельным считается рубец более 3мм, в данном случае согласно данным узи толщина рубца 7 мм
Это хороший ,состоятельный рубец
Планировать беременность в подобных случаях можно ,повторная метропластика не требуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина, даже при наличии ниши?В заключении указано, что она имеется. До метропластики при очном приеме, врачи говорили, что это абсолютное противопоказание к беременности.Так как эмбрион может прикрепиться в этой нише.

Принятый ответ

Ниша может встречаться после проведения пластики ,но в целом это не является противопоказанием

Здравствуйте.
После операции по восстановлению рубца матка зажила достаточно хорошо. Стенка в области шва стала толще и прочнее, чем была раньше, рубец выглядит сформировавшимся и в целом надёжным. По результатам обследований толщина мышечного слоя в зоне рубца составляет примерно 7 мм— это хороший показатель, который говорит о том, что ткань выдержит беременность. При этом внутри рубца остаётся небольшое углубление — ниша. Она неглубокая, около 3–4 мм, такое встречается довольно часто, даже после пластики. Ниша может вызывать коричневатые выделения в середине цикла — это связано с тем, что в ней скапливается небольшое количество крови. Чаще всего это не требует повторного вмешательства.
Беременность возможна, и при внимательном наблюдении её можно безопасно выносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, да выделения в середине цикла так и остались.Не вызовут ли они какого-нибудь воспаления?Внимательное наблюдение, это частый контроль рубца по узи?Можно ли вообще каким-то образом повлиять на область прикрепления эмбриона?Ну например меньше двигаться, больше лежать, либо наоборот лучше чаще ходить?

Елена, такие выделения не вызывают воспаление, да это неприятно, но не опасно. Под «внимательным наблюдением» подразумевается не частые УЗИ, а плановые: 1 до беременности, 1 в начале (6–8 недель, чтобы увидеть, где прикрепился эмбрион), и потом в 2-3 триместре для контроля толщины рубца. Этого достаточно. К сожалению, но на место прикрепления эмбриона повлиять невозможно, организм выбирает сам, где удобнее. Поэтому не нужно специально лежать или ограничивать движение. Наоборот, спокойная активность, прогулки, нормальный образ жизни и хорошее самочувствие — лучший вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь🍀