Отказали лапы у собаки

Здравствуйте! Очень прошу помочь с данной проблемой!!! Пес Московская сторожевая (9 лет). 3 числа утром во время кормления пес начал резко приседать и лег, отказали задние лампы. Через час вроде все нормолизовалось, сходил в туалет по маленькому и через какое-то время лапы снова отказали, так было 3 раза и потом окончательно на задние лапы встать не смог… повезли в клинику, сделали рентген позвоночника, врач поставил диагноз (полное разрушение 2-х поясничных дисков). Назначено лечение: - маннит капельно в течение 4 дней - прозерин подкожно - Габопентин 1,5 мг 7 дней - Гептрал 7 дней из-за высоких печеночных показателей (сдали кровь) - Первые 3 дня обезболивающие - 10 дней преднизолон внутримышечно На вторые сутки после сложившейся ситуации возникли проблемы с самостоятельным мочеотделением На 3 дня поставили катетер, после того как его убрали, самостоятельно мочеиспускание не восстановилось, моча подтекает небольшими каплями, когда живот вздут приходится снова ставить катетер. После случившегося первые 3 дня ел один раз в день, но маленькими порциями, пьет очень много, а со вчерашнего вечера напрочь отказывается от еды, даже от вкусняшек… На сегодняшний день, т.е 5 сутки ходит самостоятельно на 4-лапах Очень сильно переживем за процесс мочеотделения и за отказ от еды… Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, что еще нужно сделать? Очень переживаем за своего любимца? Есть благоприятные прогнозы или нам готовиться к худшему???

Нет
24 года

Здравствуйте. В таких ситуациях для определения тактики дальнейших действий рекомендуется неврологический осмотр для определения степени неврологического дефицита и, по возможности, проведение МРТ для точного определения степени и локализации повреждений, поскольку рентген не даёт полной информации при патологиях межпозвонковых дисков, к сожалению. В зависимости от результатов можно будет определить дальнейшее лечение- в некоторых случаях консервативная терапия не эффективна и требуется хирургическое лечение.
Отказ от пищи и увеличение потребления воды может быть следствием развития побочных реакций на Преднизолон, рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность коррекции дозы, а так же включение в схему гастропротекторов и противорвотных препаратов ( тошнота может быть причиной отказа от пищи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, к сожалению, в нашем городе нет такой возможности проведения МРТ для людей, а для животных и вовсе… а по поводу преднизолона, мы его только вчера начали колоть, т.е был поставлен всего один укол

Такая реакция возможна и сразу после начала применения препарата, поэтому рекомендуется обсудить с врачом коррекцию схемы лечения. Если есть возможность, можно заменить Преднизолон на метипред, этот препарат часто переносится лучше и более эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, объективно нам стоит надеяться на лучшее? Или дела обстоят на данный момент не очень?
Очень его любим и переживаем за него, хотя и понимаем, что он уже старенький, ну может есть еще хотя бы малейший шанс продлить ему жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше еще беспокоит, что сам не может помочиться, все время приходится вставлять катетер, чтобы застоя мочи не было

Принятый ответ

По описанию ситуация тяжёлая и прогноз, к сожалению, скорее не благоприятный, особенно учитывая отсутствие возможности дообследования и хирургического лечения.
Потеря контроля за мочевым пузырем в таких случаях обычно является следствием неврологического дефицита ( из за нарушения иннервации на фоне основной патологии, из за компрессии нервных путей). Если не удается убрать компрессию ( медикаментозно или хирургически) состояние может быть необратимым, к сожалению. Таким пациентам будет требоваться постоянная помощь с отведением мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно, спасибо вам за ответ